«Мы должны накормить своих людей, обеспечить рынок». Почему Президент так много внимания уделяет уборочной кампании?

Знаменитое выражение про хлеб, который всему голова, в период грядущего мирового кризиса продовольствия приобретает особое звучание. Неудивительно, что тема уборочной кампании — номер один в стране. ­Президент подчеркивает этот факт постоянно. И не только в этом году. Сельское хозяйство в Беларуси развивается поступательно, равномерно. Эта важная сфера экономики всегда была на особом контроле Главы государства. Потому что Александр ­Лукашенко в отличие от лидеров других государств, которые бездумно принимают решения, наносящие ущерб собственным же интересам, хорошо понимает: сельхозпродукция — один из важнейших элементов национальной безопасности.

Фото  БЕЛТА
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Мы должны накормить своих людей, обеспечить рынок. Соседи вон с Литвы, Латвии, Польши приезжают, хотят что-то купить. Пусть покупают. Это уже переработку прошло (сельхозпродукция. — Прим. ред.), и торговля еще что-то на этом заработает. Это выгодно, с одной стороны. Ну и людям поможем. Люди будут благодарны. Воевать против нас не будут, если уж на то пошло.

Во время рабочей поездки в Мядельский район, 2 августа 2022 года.
Продукты питания все чаще называют новым золотом. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания, обращает внимание на особенность сегодняшней ситуации:

— Ресурсы в мире ограничены. Любые. Нефть, газ, сталь… В том числе ограничено и продовольствие. Не хватает его везде. В ЮАР фактически начались голодные бунты — и это ведь не только там. Мы забываем о том, что более половины мира не имеет продовольствия и питьевой воды в достаточном количестве. Об этом очень часто забывают: не хотят говорить или стесняются. Западу же лучше порассуждать о «высоком», правах каких-нибудь секс-меньшинств — это гораздо интереснее и важнее, чем накормить детей на другом континенте.

А что, если бы сейчас Глава государства уделял внимание другим вопросам?

— Если бы ­Президент сейчас не занимался сельским хозяйством, было бы очень грустно и плохо. 
­Лукашенко этим и отличается, что на протяжении всех лет своего президентства смотрел очень практично и прагматично на развитие страны. С точки зрения того, что на самом деле важно. А важен не маркетинг, не красивые ролики, которые научились записывать европейские лидеры, не разговоры о великом будущем, когда все меньшинства в мире будут чувствовать себя хорошо, а реальные ­проблемы.
А реальные проблемы — это в том числе накормить людей. Поэтому мы свою продовольственную безопасность обеспечим на 100 процентов! Продадим продукты питания и другим странам. Есть иллюзия: все накормятся IT-сферой. Но так не будет. Это прекрасное направление, его надо развивать, это большие деньги. Но смартфон тебе не даст кусок хлеба. Смартфон не решит проблемы голода. Смартфон на хлеб не намажешь, программы в нем тоже, — заявил депутат.

Чтобы было чем обеспечить внутренний рынок и накормить соседей, проекты в сельском хозяйстве должны быть успешными. А для этого немаловажно соблюдать технологию. Об этом не раз говорил Глава государства. Следуя этому принципу, Дмитрий Шабара, генеральный директор ОАО «Минскоблагросервис», взяв в эксплуатацию неэффективно используемые земли Мядельского района, уже показывает неплохой результат. Успехи сельскохозяйственного предприятия на днях оценил и ­Президент. Гендиректор признался журналистам, что поначалу проект казался сложным:

— Два года назад, когда мы начинали работать, я приехал посмотреть на поле. Пока по нему прошелся, споткнулся раз десять, камни... Потом поехал на второе поле. Было страшно. Собрались с агрономом и технологом, обсудили, выбрали пару участков, посеяли. После всхода кукурузы стало еще страшнее — одни сорняки. Но агроном и директор выполнили весь ряд мероприятий — и через две или три недели кукуруза стояла у нас лучшая во всем Мядельском районе. При правильной организации все выполнимо. Но главное — наличие техники. Чтобы не заставить ею машинный двор, а потом не использовать по два-три года… Она должна покупаться исходя из агрономических соображений. Это очень важно.

Пример сельхозпредприятия ОАО «Минск­облагросервис» неединичен. Работа по вовлечению в оборот неэффективно используемых земель проводится в нашей стране на системной основе. Программность — отличительная особенность республики. В эфире «Альфа Радио» Вадим Гигин, кандидат исторических наук, призвал обратить внимание на то, как последовательно Беларусь реализует свою программу мира. Принятое на референдуме решение находит свое развитие в законодательстве. Не так давно были приняты кодексы «О земле», «О культуре» и другие законодательные акты. Такой же подход и к теме уборочной кампании.

— Глава государства говорит: занимайтесь своим делом, работайте, помогайте своим родным, создавайте семьи, все остальные проблемы — это мои. Власть, ­Президент берет на себя обеспечение безопасности, условий жизни, задает стратегию развития, а люди развивают свою жизнь и вносят свой вклад в благополучие своей семьи и общества. Это наша модель развития, — резюмировал политолог.

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter