«Мы – дети, внуки и правнуки поколения победителей, никому не позволим растоптать нашу историю» - Исаченко

- Святой долг каждого белоруса – хранить память о великом подвиге наших дедов и прадедов, - такими словами напутствовал сегодня участников стартовавшего в Могилеве областного молодежного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы», посвященного  Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. 

Фото из архива.

- Говорят – сила в правде. Поэтому очень многим сегодня на Западе не нравится эта обжигающая правда о войне, но именно советский народ не сломался и вышел победителем. Именно он преодолел послевоенную разруху и возродил родную землю. Важно, чтобы эту истину мы смогли передать другим поколениям. Историческая память и патриотизм – важнейшие, фундаментальные ценности белорусского народа и мы никому не позволим растоптать нашу историю. Это наша жизнь, наша земля, наша вера. Сегодня мы тоже переживаем непростое время, когда наше общество пытаются расколоть, лишить мира и согласия, посеять вражду между нами, но я уверен, что все эти действия нас только сплотят и сделают еще сильнее, потому что мы – дети, внуки и правнуки поколения победителей. Всегда помните и гордитесь этим. За два с половиной десятилетия было совершено то, о чем мечтали многие поколения – создана современная и независимая Беларусь, а фундамент независимости – это люди, мы с вами, с общей исторической памятью, традициями, ценностями, доставшимися от предков. Давайте все вместе беречь этот мир, беречь нашу любимую Беларусь!

Участникам молодежного проекта «Дорогами Памяти и Славы» предстоит за 2 недели пройти славный путь героев-освободителей от Хотимска до Осиповичей, где они соберут землю с мест сражений и воинских захоронений Приднепровского края.

- Земля, пропитанная кровью павших – это святыня, которая займет достойное место в новом мемориальном комплексе, который будет построен на Буйничском поле, - подытожил Анатолий Исаченко.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter