Мы — дети Галактики

Много раз слышала о Млечном Пути, но слабо представляю, что это такое. Хотелось бы узнать, почему он так называется и когда его можно лучше рассмотреть. Наталия ЛУЧКОВСКАЯ, г.Барановичи
В ясные осенние ночи хорошо видна серебристая полоса, пересекающая небосвод с севера на юг. Млечный Путь — такое название дали ей древние греки. Есть и соответствующая легенда: молоко Геры, которая кормила своего сына Гефеста, разлилось по небу, оставив на нем белесый сверкающий след — Галактику...
Впрочем, сами греки видели здесь и мифическую реку Эридан, а в Индии это было русло Ганга. В России Млечный Путь до сих пор называют Мамаевой, Моисеевой, Святой или Божьей дорогой. А кто не слышал украинское название “Чумацкий шлях” (по которому ходили чумаки — торговцы солью)? Существует и белорусские названия-астронимы: “Птушыны шлях”, “Вайсковы стан”.
Тысячелетия природа Млечного Пути была загадкой для астрономов. Лишь в 1610 году великий итальянец Галилео Галилей с помощью простейшего телескопа установил, что слабосветящаяся полоса на небе — это звезды (в этом, используя призменный бинокль, легко сможете убедиться и вы). Как стало известно позднее, каждое из таких светил представляет собой самосветящееся небесное тело, подобное Солнцу, но находящееся от нас на гигантских расстояниях. В первой половине XIX века англичане Вильям и Джон Гершели доказали, что Млечный Путь — это гигантская дискообразная система, в которую входит и ближайшая к нам звезда — Солнце, дающее землянам дневной свет и тепло.
Сегодня мы знаем, что количество звезд в нашей Галактике составляет около 200 миллиардов. Луч света (обладая скоростью 300 тысяч километров в секунду) от края до края Галактики будет лететь 100 тысяч лет. Скорость Солнца, которое вращается вокруг ядра Галактики, — около 250 километров в секунду, а полный оборот (галактический год) оно делает примерно за 250 миллионов лет.
Как считает большинство ученых, ядро нашей звездной системы представляет собой гигантскую “черную дыру”, которая “питается” близлежащими светилами. Других объяснений происходящим там явлениям пока просто нет. А вот эта информация, видимо, будет еще перепроверяться: австралийские астрономы недавно сообщили об открытии еще одного — пятого — спирального рукава, исходящего из галактического ядра. Значит ли это, что придется менять рисунки галактики в учебниках и энциклопедиях?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter