«Мы делили апельсин…»

Соцприют при Обольской средней школе в получасе езды от Полоцка...

Сопереживание и помощь ближнему — ключевые понятия гражданского воспитания в Полоцком торгово-технологическом колледже Белкоопсоюза

Социальный приют при Обольской средней школе находится в получасе езды от Полоцка, в соседнем, Шумилинском, районе. В городском поселке, где всего 3 тысячи жителей, из крупных промышленных предприятий — только керамический завод. А это значит, что спонсорской помощи прию­ту ждать неоткуда. Благо есть при школе своя кролиководческая ферма, где зверюшек разводят на продажу. Ребята, которые находятся здесь несколько месяцев, пока нерадивым родителям дается шанс одуматься, сами ухаживают за кроликами. Для этого под руководством воспитателей на школьном приусадебном участке выращивают картофель, морковь, капусту, свеклу и многое другое.

Первое знакомство полоцких учащихся с воспитанниками прию­та состоялось почти случайно. Группа будущих экономистов с куратором Ириной Кирпиченок приехала в Оболь на закладку Аллеи памяти в честь героев комсомольского подполья. Узнав, что в этом же поселке есть приют, ребята решили посетить его, прихватив подарки и сладости.

Судьба каждого из 29 детей, с которыми гости познакомились во время своего визита, полна горьких и неприятных моментов: к сожалению, иначе быть не может, когда мама и папа больше внимания уделяют алкоголю, нежели собственному ребенку. Например, ребята из колледжа были удивлены реакцией мальчика, которого угостили апельсином, — в свои пять лет тот не знал, как «справиться» с оранжевым фруктом, потому что… никогда в своей жизни его не пробовал. По словам Ирины Михайловны, столкнувшись совсем с другой, нелицеприятной стороной жизни, о которой они не подозревали, учащиеся были поражены и решили по мере сил помогать сиротам.

Через некоторое время ребята сами стали напоминать Ирине Кирпиченок, что пора бы снова наведаться к новым друзьям. Восемнадцать подростков основательно подготовились к очередному визиту: каждый собрал подарки — канцелярские принадлежности, альбомы, развивающие игры, спортивный инвентарь... Презент малыши получили не только от учащихся, но и от их родителей, которые передали огромные сумки с фруктами и сладостями. Администрация колледжа также не осталась в стороне, снабдив визитеров увесистыми коробками с сувенирами.

В приюте полочан встретили очень радушно — напекли сдобных пирогов, заварили ароматный чай. Маленькие хозяева подготовили для гостей большой концерт, после которого все вместе участвовали в интеллектуальных играх. Больше всего учащимся колледжа запомнилась игра, где нужно было писать свои самые сокровенные желания: почти во всех записках дети просили о том, чтобы их родители перестали злоупотреблять спиртными напитками.

Верно говорят, что благотворительность не бывает принудительной: в колледже снова с нетерпением пакуют подарки — в апреле запланирована очередная поездка в Шумилинский район.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter