“Мы делаем все, чтобы возродить землю”,— заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО во время посещения Калинковичского района

Проблемы, оставленные нам чернобыльской аварией, кажется, никогда не уйдут в прошлое. Беда, случившаяся 20 лет назад, волнует человечество по сей день и будет волновать еще долго. Последствия катастрофы постоянно в центре внимания нашего государства, руководства страны. Ежегодно посещает пострадавшие регионы Президент Беларуси Александр Лукашенко. Это уже стало традицией. И нынешний апрель — не исключение.
Чернобыльские районы — это десятки тысяч людей, сотни предприятий, множество детсадиков, школ, больниц. Здесь нужны врачи, воспитатели, управленцы, рабочие. Государство каждый год закладывает в общереспубликанские расходы порядка 700 миллиардов рублей на ликвидацию последствий аварии. Многое делается. Но многое еще сделать предстоит. Нужно продолжать переспециализацию хозяйств. Нужно открывать прибыльные производства, направлять потоки инвестиций, привлекать специалистов. Это задачи не одного десятилетия. Эта работа длиннее человеческой жизни. И здесь все взаимосвязано: медицина, производство, наука и... время. То, что вчера еще представлялось неразгаданным и туманным, как созвездие Андромеды, сегодня приобретает четкие и ясные очертания. И точнее, эффективнее становятся принимаемые решения.
“Я очень взвешенно оцениваю вещи и открыто говорю: столько дров наломали, преодолевая чернобыльские последствия, что еще не одно десятилетие понадобится, чтобы это выправить. Тогда думали, что в чернобыльских регионах можно все бросить, а жителей вывезти. Оказалось, не все так просто. Люди не прижились на новых местах, многие хотят вернуться. И в настоящее время эти процессы идут”, — сказал вчера глава государства во время посещения Калинковичского района. Он также отметил: “Во многих местах мы делаем все, чтобы вернуть, возродить землю. Это очень значительная программа”.
Последние годы в районе много делается для минимизации последствий чернобыльской аварии. Это и проведение защитных мер в сельском хозяйстве, производство чистой продукции, совершенствование радиационного контроля. К примеру, для того чтобы радионуклиды не “просачивались” в овощи, почву известкуют, вносят в нее дополнительные объемы фосфорных и калийных удобрений. Деньги на это выделяет государство. В итоге сегодня овощи, молоко, мясо чистые. Вся продукция проходит жесткую проверку.
В СПК “Дружба-Автюки” разговор Президента с местными руководителями заходит о нынешнем состоянии сельского хозяйства. Председатель СПК Сергей Довгялло говорит, что хозяйство специализируется на выращивании семян кукурузы. “Семена менее подвержены радиационному воздействию. К тому же эта культура высокорентабельная”.
Президент интересуется у руководства района: “Сколько убыточных предприятий, что делается для исправления ситуации?”. Глава государства отметил, что сегодня главное — работать с прибылью и выпускать конкурентоспособную продукцию. “Сейчас цена на молоко в долларовом эквиваленте достигла предела. И если будет больше, то на наш рынок придут российские производители. Необходимо искать пути для повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий и внедрять новые технологии”, — заключил Александр Лукашенко. Президент также высказал мнение, что надо смелее внедрять новые формы хозяйствования. “Мы передали некоторые хозяйства частникам. И этот опыт себя оправдал. Однако здесь нужно действовать очень аккуратно”, — подчеркнул глава государства.
Целью реализации всех преобразований на селе является создание сельскохозяйственного производства мирового уровня и современных агрогородков, заявил Александр Лукашенко во время общения с жителями деревни Сырод.
Президент подчеркнул, что затраты на реализацию программы возрождения села составят около $30 млрд. Государство идет на такие огромные расходы, чтобы действительно улучшить условия жизни и труда на селе. “Это тяжело, и мы осуществляем это не в лучшие времена, когда цены на газ и нефть растут, — отметил Президент. — Но мы обязательно должны это сделать”.
По словам Александра Лукашенко, приезжая сюда лет 10 назад, он видел хмурые и озабоченные лица. “Сегодня на лицах людей я вижу не просто надежду, а уверенность в хорошей завтрашней жизни”, — подчеркнул глава государства. По его мнению, агрогородки сделают жизнь сельчан комфортной и красивой. Президент высказал восхищение преобразившейся и похорошевшей деревней Сырод, в которой создан агрогородок. Здесь находится центральная усадьба СПК. Многое поражает даже привыкших к комфорту столичных гостей. Заасфальтированные улицы, ухоженные дома. В агрогородке проживает полтысячи человек. Люди говорят, что их малая родина за последние годы преобразилась до неузнаваемости. Здесь есть отделение связи, библиотека, акушерский пункт, детский садик, магазин, столовая. Александр Лукашенко побывал в Доме художественной самодеятельности, ознакомился с работой комплексного приемного пункта, обсудил пути укрепления материально-технической базы местной школы. Местные жители попросили помочь модернизировать овощной завод. Президент поинтересовался у представителей калинковичской вертикали: все ли просчитано, будут ли рынки сбыта? Получив утвердительный ответ, пообещал: “Подумаем”. Государство намерено и дальше увеличивать помощь тем, кто проживает на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В решении чернобыльских проблем нужны не только слова. Словами радиацию не одолеешь и продукты чистыми не сделаешь. Нужны конкретные дела. Каждодневные, продуманные и востребованные.
Александр Лукашенко сегодня намерен посетить Брагинский район, один из самых пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter