«Мы были и будем страной гордой и независимой»

Глава государства также пообщался с присутствовавшими болельщиками, ответил на вопросы представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации. В последние годы Беларусь часто принимает различные престижные соревнования международного уровня. Очередные прошли в Раубичах. Здесь состоялся заключительный этап Кубка мира по фристайлу.

В минувшую субботу Александр ЛУКАШЕНКО вручил награды победителям заключительного этапа Кубка мира по фристайлу в Раубичах, который выиграл белорусский фристайлист Антон КУШНИР.

Глава государства также пообщался с присутствовавшими болельщиками, ответил на вопросы представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации. В последние годы Беларусь часто принимает различные престижные соревнования международного уровня. Очередные прошли в Раубичах. Здесь состоялся заключительный этап Кубка мира по фристайлу.

За выступлениями спортсменов внимательно наблюдал Президент страны Александр Лукашенко. Глава государства высоко оценил уровень подготовки  спортивной базы к соревнованиям.  По его мнению, проведение в нашей стране финального этапа международных состязаний по фристайлу стало еще одним ярким доказательством авторитета отечественной школы спортсменов не только в этом виде спорта. «Не было бы у нас олимпийских чемпионов, чемпионов мира, не проводились бы у нас подобные соревнования», — сказал Президент. И подчеркнул: Беларусь — страна, в которой любят спорт и создают хорошие условия для тренировок как профессионалов, так и любителей.

Журналисты поинтересовались у Александра Лукашенко состоянием его здоровья. Поводом для беспокойства послужила появившаяся в ряде СМИ информация о якобы полученной Президентом  травме во время краткосрочного отпуска    в     Сочи.      Александр Лукашенко назвал ее уткой и откровенной чушью. «Если кто-то из россиян со мной хотел бы прокатиться по склону, в любом месте, хоть сейчас, кто-то хочет потренироваться по биатлону, лыжам — пожалуйста, могу и сейчас пробежаться. Можете не переживать, я себя отлично чувствую».

По просьбе журналистов Президент прокомментировал информацию ряда российских СМИ о том, что при раскрытии сети подпольных казино российские спецслужбы обнаружили секретный блокнот Бориса Березовского, в котором якобы имелись некие сведения о его сомнительных связях с белорусскими чиновниками.  «Сразу первый вопрос: как секретный блокнот человека, который, наверное, уже семь или восемь лет назад сбежал из России и живет, насколько я знаю, сейчас в Великобритании, мог оказаться в Москве? — поинтересовался Александр Лукашенко. —  По-моему, это очередная утка, кому-то нужная в России, чтобы еще раз показать, что Батька не тем занимается. Это абсолютная ложь. Я в это не верю».

Комментируя реакцию Запада на судебные процессы в отношении участников массовых беспорядков 19 декабря в Минске, глава государства высказал свое безразличие к подобного рода заявлениям. «Плевать я хотел на все их комментарии. Это — злые и непорядочные люди. С ними нельзя ни разговаривать, ни выстраивать какие-либо отношения. Тем более что я сегодня абсолютно знаю и уверен, чего они хотели в Беларуси. Они провалили здесь все, они затратили сотни миллионов долларов. Провалив, они сегодня начинают, для того чтобы оправдаться, вопить на весь мир, что тут чуть ли не узники политические».

По мнению главы государства, сегодня  важно «успокоиться и меньше смотреть, что где кто вякнул, кто там что сказал». «Мы были и будем страной гордой и независимой и останемся ею всегда. Мы не позволим сломать здесь ситуацию и сделать нищими людей. Вот если бы был бардак в стране, если бы было все вверх тормашками, перевернуто, они бы нам аплодировали. Они хотят этого. Этого не будет в Беларуси».

Отвечая на вопрос, возможно ли появление в Беларуси оппозиции нового качества, Александр Лукашенко подчеркнул: «Оппозиция должна быть, но я ее сам себе создавать не буду. Но и препятствовать не буду, чтобы появились конструктивные люди, которые объединятся и будут выступать с какой-то альтернативной точкой зрения». Он считает, что оппозиции в Беларуси сложно появиться не потому, что ее здесь задавили. «Я сколько раз об этом говорил: в любой стране должна быть конкуренция во всем. Я вообще человек, который абсолютно боготворит конкуренцию: есть конкуренция — есть нормальная жизнь. То же самое и политическая конкуренция», — сказал белорусский лидер.

По          мнению           Александр Лукашенко, нынешняя оппозиция по сути своей — вовсе не оппозиция. Она еще очень далека от народа и его проблем. И ей сложно появиться еще и потому, что действующая власть как проводила, так и будет проводить народную линию. Президент  напомнил, что сам в свое время вместе со своей командой пришел к власти из оппозиции, но оппозиции конструктивной, и с тех пор следует данному обещанию о том, что главное — человек. «Это не значит, что мы будем печатать деньги и раздавать, — нет, но мы будем создавать все условия, чтобы человек мог работать и заработать. То есть мы проводим народную политику», —  сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент отметил, что он хочет, чтобы в нашей стране люди не только на кухнях шептались, но и как «настоящие белорусы, порядочные, обсуждали проблемы». «Хочет оппозиция (конструктивная) появиться — пусть появляется. Такая оппозиция (как сейчас) — будет получать на всю катушку, если она будет дестабилизировать обстановку в стране. Мы с ней так себя вести не будем, как до этого», — отметил Александр Лукашенко.

«Меня избрал народ, и я буду проводить ту политику, которая нам выгодна. Не надо нас пугать, что Лукашенко себя загнал опять в какое-то российское болото и так далее, — сказал глава государства. — Россияне должны понимать, что они — наши братья, мы всегда будем преданы и верны дружбе с россиянами. Если кто-то там наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить — ничего не получится».

Глава государства упомянул о ситуации с двумя гражданами России, арестованными за участие в массовых беспорядках в ночь после президентских выборов. «Вас кто сюда звал громить Дом правительства?» — задал риторический вопрос белорусский лидер.

Что касается реакции российской стороны на арест этих двух        человек,       Александр Лукашенко отметил: «Мы же Россию не упрекали, когда они расстреливали парламент и Дом правительства — по Белому дому палили из танков. Мы не вмешивались в их дела. На Манежной площади случилось — мы сочувствовали людям. Чего же вы там в угоду не то Западу, не то внутренним силам начинаете подыгрывать и нам тут проблемы создавать?» По мнению Президента, в России своих проблем достаточно, так же как на Западе. «Мы ни под кого не прогнемся, даже если придется пойти в землянки. Мы туда пойдем, как это было в середине прошлого века, но перед вами не прогнемся. Если у немцев и поляков память короткая, и они забыли, сколько мы положили на алтарь этой победы, а тем более некоторые россияне забыли, что мы вместе гнили в окопах, ну, Господь им в дорогу, нам с ними не по пути».

Комментируя последние события, произошедшие в ряде государств Ближнего Востока и Северной Африки, глава государства подчеркнул, что необходимо извлечь уроки из событий в Египте и Тунисе. «Вы четко видите, кто приходит там к власти, кто берет власть в руки в этих странах. Это первое. Второе — один из уроков — вот их честность и порядочность. Ведь Хосни Мубарак был ближайшим другом американцев после Короля Саудовской Аравии. Его критиковали все, весь арабский мир за то, что он излишне ложится под Запад. Тунис — этот был вообще образец, маяк для развития Африки. Его и других создавал и поддерживал Европейский союз. И что произошло, когда там начались волнения? Они кинули этих президентов и начали требовать демократии».

Александр Лукашенко считает,  что «если бы весь мир, особенно американцы и европейцы, выступил против вот этой излишней исламизации арабского Востока, против радикализации, наверняка можно было бы этот пожар погасить». То, что вспыхнул весь арабский Восток, миру, и особенно Европе и Америке, от этого жарко будет, считает глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня никому не нужна сильная страна. Сильных боятся, их страшно не любят. «Сильные не нужны. Поэтому и нас долбают и будут долбать. Но для нас это урок: мы сами должны делать то, на что способны, и видеть только свою страну, свой народ, не вмешиваясь в их разборки».

В ходе беседы с журналистами была затронута еще одна тема: приватизация белорусских предприятий и, в частности, сообщения о предложении российской госкорпорации «Ростехнологии» по приобретению белорусского МАЗа.

Александр Лукашенко отметил, что «никогда не рассматривал приватизацию МАЗа в чистом виде». По его словам, в ответ на обращение российских компаний он предлагал объединиться, не трогая собственность, то есть ничего не приватизируя, и выработать в течение нескольких лет принципы, на которых будет строиться дальнейшая работа. «За бесценок мы ничего никому отдавать не будем,  — подчеркнул Президент. —  Заплатят нам хорошие деньги, которых стоит предприятие, мы будем думать. Пока таких предложений не было. Так что это — чистой воды инсинуации и вбросы. Мы даже не подступались к этим вопросам».

Белорусский лидер также заметил, что российская сторона не единственная, которая выступала с предложениями приватизации МАЗа. Соответствующее желание выражала и Венесуэла, предлагая хорошие деньги за часть акций этого предприятия. Александр Лукашенко добавил, что в свое время велись переговоры и с Китаем о возможности приватизации БелАЗа. Им также отказали в приватизации белорусского автогиганта, предложив создать сборочное производство в виде совместного предприятия.  Что и было сделано. А вообще в республике уже давно объявлены принципы, на которых возможна приватизация госсобственности. И «никто искусственно ничего не будет сдерживать», отметил Президент.

Комментируя домыслы о том, что якобы после выборов начнется номенклатурная приватизация, Александр Лукашенко заявил: «Вот тогда я точно не буду Президентом, если кто-то с номенклатуры начнет что-то делить. Не будет этого никогда в Беларуси! Ни Лукашенко, ни его дети — никто не получит ни одного куска от госсобственности за так».

«БН», по материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter