«Мы будем жить и творить добро»

В городах Гродненщины почтили память погибших в Минске

Зажженные свечи и цветы у Вечного огня в парке имени Жилибера, у знака «Нулевой километр» на площади Ленина и на центральной площади города Советской – так гродненская молодежь отдала дань памяти безвинным жертвам террористического акта в минском метро.

Как известно, среди пострадавших есть и жители Гродненщины. В храмах областного центра всех конфессий прошли траурные молебны.

 Свечи и лампадки зажгли юноши и девушки в Лиде – у памятника воинам-освободителям, у памятного знака в честь 2000-летия христианства. «То, что мы сюда пришли, нельзя назвать акцией, — посчитала молодежь. – Это общая трагедия, и мы высказали свои соболезнования человеческому горю».

«Мировой терроризм ведет каждодневную войну. Цель террористов – запугать общество, власть, остановить процессы международной интеграции, консолидации общества, народов и этносов. Мы не должны поддаться страху. Мы будем жить и творить добро», — с такими словами обратился к присутствующим священник отец Федор.

Память погибших почтили и в других городах Гродненщины.

Не случайно в эти дни люди тянутся к памятникам воинам-освободителям, мемориальным знакам. В трудные моменты человек обращается к вечным, непреходящим ценностям. И это еще одно свидетельство высокой морали жителей Беларуси, их искреннего, а не показного патриотизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter