"Мы будем думать. Сегодня для нас это непринципиально": Снопков – о гипотетическом возвращении в порты Литвы

Для Беларуси на сегодняшний день поставки экспорта через прибалтийские порты не являются принципиальными, поскольку на первый план вышла портовая инфраструктура России. Об этом журналистам рассказал первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков, комментируя итоги совещания у Президента по вопросу экспорта белорусской продукции. 


Отвечая на вопрос журналистов о том, не поступали ли сигналы из Литвы о возвращении сотрудничества через портовую инфраструктуру, Николай Снопков поделился своим мнением:

– По поводу прибалтийских портов скажу неэкономическими терминами: мне жалко их. На самом деле жалко ребят, которые успешно занимались бизнесом. И то, что произошло с ними... Остается только пожалеть. Это первый момент. Второй момент. Мы будем думать. Мы будем думать, если нам будут поступать сигналы по поводу прибалтийских портов (Клайпеды, Вентспилса). Посмотрим на условия, которые предложат нам. Сегодня это уже непринципиально. Честно скажу: благодаря титанической работе Президента мы смогли не испортить ситуацию. И сегодня мы обеспечиваем портовой инфраструктурой весь необходимый экспорт Республики Беларусь.

Первый вице-премьер подчеркнул:

– У нас достаточно портовой инфраструктуры, чтобы вывозить весь экспортируемый продукт. Это пункт номер один. Поэтому будем считать, будем смотреть, оценивать условия. В связи с этим портовая инфраструктура России для нас вышла на первый план.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter