Многолюдные митинги в поддержку мира и безопасности прошли в Гомеле и Могилеве

Мы — большинство!

После многотысячного воскресного митинга на площади Независимости в Минске, где выступил Президент Александр ­­Лукашенко, все громче голоса тех, кто за сохранение выбранного страной курса, за мир и спокойствие, за предсказуемое и безопасное будущее. Пример тому — вчерашние митинги в Гомеле и Могилеве.

Спокойствие и безопасность — самое главное

Белорусские песни, самодельные плакаты «Беларусь — это мы», «Лукашенко — мой Президент» и хор голосов «За Беларусь!»: в Гомеле собрались те, кто не хочет допустить раскола страны и посягательства на ее независимость. На площадь Ленина пришли представители разного возраста и разных профессий. К примеру, слесарь Сергей Шабанов участие в акции решил принять, потому что считает, что Президенту сейчас важна его поддержка:


— Я не хочу, чтобы у нас была гражданская война.

У молодой гомельчанки Снежаны Клименок свои соображения:

— Почему кто-то считает, что у всех людей моего возраста может быть только одна точка зрения? Почему закрывают рот молодежи, которая поддерживает Главу государства? А нас много! Я хочу жить в свободной, такой любимой Беларуси.



Преподаватель Вячеслав Униятов выразил общее мнение многих собравшихся:

— Я здесь, потому что хочу, чтобы был порядок, все то хорошее, чего мы достигли за последние годы. Мы единственная республика бывшего СССР, где не было военных конфликтов. Мир — это самое главное!



Люди не стеснялись выходить на сцену, установленную на площади Ленина. Говорили о том, чего достигла страна за последние 25 лет, как поднялся уровень жизни. Мама четверых детей Галина Синкевич отметила, что у нее большая семья в том числе благодаря поддержке со стороны государства:

— Я благодарна за все, что у нас есть. Мы, многодетная семья, смогли построить квартиру, дать образование детям, у нас есть льготы. Я помню, как было в 1990-е, когда я боялась пройти по улице, потому что боялась бандитов. А сейчас я спокойна, когда мои дети идут домой, потому что они в безопасности.


Генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Михаил Прус со сцены попросил уважать труд своих коллег:

— Сотрудники ЖКХ с утра до ночи стараются, чтобы люди жили в чистом и уютном городе. Мы сделали прекрасное вертикальное озеленение в Гомеле, но кое-кому не нравится эта красота, созданная рабочими руками. После шествий я вижу перевернутые туи, разгромленные остановки, разрисованные дорожные знаки, за одну ночь 252 горшка с цветами просто уничтожили!


Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей заметил:

— Верх наивности полагать, что в других странах беспокоятся о том, как осчастливить белорусов. Там думают об одном: как избавиться от конкурентов, а мы сильные конкуренты! А пустым обещаниям верить нельзя! Правда, на протестных площадках даже обещаний никто не раздает…





Жизнь в спокойной и независимой стране — это мечта многих предыдущих поколений. За это сражались отцы и деды, которые подарили нам и нашим детям свободу. На это нацелена и современная государственная политика Беларуси.

Только мирные перемены

Площадь Ленина в Могилеве вчера ближе к вечеру превратилась в красно-зеленое море — митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Беларуси собрал тысячи людей, которые приходили по одному, парами, целыми компаниями и даже трудовыми коллективами. Многие принесли с собой плакаты со словами поддержки Александру Лукашенко.


— Нас сюда привела любовь к Родине, — признаются могилевчанки Ирина Прусова, Елена Пахоменко и Наталья Петрова— Мы же никогда не были политически активными, но невозможно остаться в стороне, видя складывающуюся в стране неоднозначную ситуацию. Хочется, чтобы нас услышали. Посмотрите вокруг: Беларусь — красивая мирная страна, здесь строятся больницы и школы, появляются детские площадки, спортивные объекты, есть возможности расти и развиваться. Многие воспринимают это как само собой разумеющееся. И не задумываются о том, что белорусский народ шел к благополучию долго и порой трудно, но вместе с Президентом.



Чтобы жизнь была еще лучше, нужно прилагать усилия, убеждены наши собеседницы:

— И начинать нужно в первую очередь с себя. А то некоторые ходят, горланят: «За светлое будущее!», а что они для этого сделали?



«Перемен нужно добиваться мирным путем, а не идти по дороге, пропитанной кровью». Пожалуй, эта фраза, неоднократно звучавшая в различных вариациях на митинге, стала его лейтмотивом. С ней полностью согласны держащие государственные флаги Виктор Бровко и Валентина Купеткова. Пожилая женщина не скрывает слез:

— Я ребенок войны, познала все ужасы тех лет и трудности послевоенной жизни. Как же я горжусь сегодня нашей страной — пусть не самой богатой, но такой чистой, доброй! И еще я очень всегда гордилась нашей молодежью, ходила в школы на линейки, вахты памяти, уроки патриотизма. Оказывается, не у всех в головах достаточно благоразумия. Как можно добровольно желать лишиться такого богатства — мирной жизни?! Мы пришли сюда, чтобы показать, что есть другое мнение и его разделяет большинство.


Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, который в числе других участников выступил на митинге, с горечью заметил, что главная площадь областного центра собрала жителей в непростой для страны час:

— История помнит то время, когда страна стояла на краю пропасти и решался вопрос, быть или не быть суверенным нашему государству. Тогда белорусский народ избрал национального лидера — Александра Григорьевича Лукашенко.



Как рассудили годы, он не ошибся с выбором.

Руководитель области подчеркнул:

— Мы выбор сделали. Нас много, нас большинство!




Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter