Мы — большая славянская семья

Белорусы приняли участие в форуме ветеранов в Смоленске

Мы — большая славянская семья и сильны тогда, когда вместе. Это еще раз подтвердил международный форум ветеранов в городе-герое Смоленске

Очень верно сказано, что дружба – прежде всего работа для души. Потому что это великое, благородное чувство рождается именно в человеческих душах, основано на искреннем взаимном доверии, преданности, бескорыстной привязанности, в нем – общность интересов, идей, целей. Дружба – огромная сила. Люди, спаянные ею, преодолевают любые преграды, побеждают, казалось бы, в безвыходных ситуациях. В истории человечества таких примеров множество.

Инициаторы — ветераны Беларуси

Недавно в Смоленске состоялось 11-е заседание исполкома Международного союза общественных объединений ветеранов Беларуси, России, Молдовы с приглашением ветеранов Украины. Мероприятие юбилейное, поскольку исполняется десять лет, как этот союз был создан.

О нем рассказывает председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) Анатолий Новиков:

— Инициаторами были ветераны нашей страны. В апреле 2001 года в Смоленске состоялась учредительная конференция ветеранов Беларуси и России. Тогда и был образован Международный союз общественных объединений двух наших государств. Уставные документы зарегистрированы в Министерстве юстиции Беларуси.

Хорошее и искреннее желание работать вместе – наглядный пример объединения двух стран не сверху, а снизу, на уровне общественных организаций. Образно говоря, ветераны, представители двух братских народов, вместе совершивших в годы войны бессмертный подвиг, пожали друг другу руки. И не случайно именно город Смоленск был избран местом торжественного единения ветеранов – белорусов и россиян. Этот город равноудален от обеих столиц. Таким образом подчеркивается негосударственная, общественная, народная направленность мероприятия.

Десять предыдущих заседаний исполкома состоялись в Москве, Минске, Кишиневе. Прошли они весьма успешно, в чем большая заслуга ответственного секретаря исполкома, председателя комитета ветеранов войны БООВ Михаила Самонова.

— Какие же цели и задачи ставит перед собой союз? – спрашиваю у него.

— Здесь три основных направления. Первое касается общих интересов Беларуси и России в рамках Союзного государства. Мы всячески содействуем, чтобы совместно решались вопросы экономического и социального развития, укрепления обороноспособности, сближения законодательных актов, их унификации и на этой основе повышения жизненного уровня наших людей. Это отвечает чаяниям народов Беларуси и России, находит всемерную поддержку у старшего поколения обеих стран.

Второе – очень конкретные вопросы ветеранской жизни. Речь идет об улучшении бытовых условий, более качественном медицинском обслуживании, отдыхе пожилых людей. Третье – одинаково актуальная для наших стран проблема: совмещение наших усилий по более активному патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения. По всем этим вопросам мы обмениваемся опытом, намечаем совместные мероприятия, которые и проводим.

О том, какое значение в наши дни имеет ветеранское единство, говорил на заседании исполкома губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев:

— Мы, смоляне, — люди гостеприимные, всегда с большим удовольствием встречаем наших друзей. Сегодня же мы принимаем вас, уважаемые ветераны, тех, у кого общая судьба, ибо вы прошли через серьезнейшие испытания, хорошо знаете, что такое дружба и верность.

Не покинь нас, память

Примечательное явление: ветеранские организации наших государств стали стройными структурами в общественной жизни, авторитетными защитниками социальных, правовых и нравственных интересов данной категории населения. Это особенно подчеркивалось при обсуждении итогов работы союза за последние три года. Разговор шел интересный, конкретный, он охватил все стороны ветеранского движения.

— То, что мы работаем вместе, — историческое следствие тех братских отношений, которые были всегда, есть и будут между народами наших стран, — сказал, в частности, председатель совета Всероссийской организации ветеранов Дмитрий Карабанов. — Если говорить о нашем молодом поколении, то мы стремимся воспитывать его в духе уважения к старшему поколению, нашим славным традициям, Родине, чтобы оно защищало исторические ценности. Здесь мы совместно проводим интересные ежегодные мероприятия. Например, «Поезда памяти» Москва—Минск—Брест с участием ветеранов войны, партизан, ополченцев, представителей молодежи.

Такую ложь не приемлем

— Мы спешим передать нынешнему поколению память о славном боевом и трудовом пути дедов и прадедов, — подчеркнул председатель Смоленской областной ветеранской организации Виталий Вовченко. – Ибо без прошлого нет будущего. Ветераны области искренне надеются, что от риторики о пользе нравственно-патриотического воспитания молодежи государственная власть перейдет к конкретным делам.

Работа многих журналистов в эфире, продолжил В. Вовченко, по искажению правды о войне тяжело и жестоко бьет по больным сердцам ветеранов. Скажу откровенно: некоторые из них просто не выдерживают такой лжи. Они часто обращаются в наш Совет ветеранов с вопросом: когда прекратится травля участников войны?

Поэтому сегодняшние наши мероприятия в Смоленске ставят перед собой благородную цель – сблизить ветеранов бывшего Советского Союза в общей борьбе за правду, справедливость, дружбу. Ну а центром объединения пусть будет город-герой Смоленск. Да и сама жизнь показала, что за все время перемен мы, россияне, белорусы, украинцы, не можем друг без друга. Мы нуждаемся в тесном сотрудничестве и взаимопонимании.

На белорусов можно положиться

Эти слова ветеранов-россиян полностью созвучны с чувствами белорусов. Вспомним, что говорил Президент Александр Лукашенко в мае на церемонии открытия в Москве памятного знака в честь городов воинской славы. «Хочу заверить всех россиян, всех украинцев, моих коллег из России и Украины: вы всегда можете положиться на белорусов. Когда мы вместе, мы непобедимы», — подчеркнул он. Поэтому белорусские ветераны в Смоленске резко осудили некоторые российские СМИ за то, что они всячески пытаются подорвать авторитет главы нашего государства. Напрасные потуги. Уважение, внимание и забота о ветеранах со стороны белорусского Президента общеизвестны, об этом говорилось и в Смоленске.

За прошедшие годы, отметил Анатолий Новиков, в Беларуси удалось сохранить связь, преемственность и единство ветеранского движения. Кстати, ярким подтверждением особого внимания к ветеранам в Беларуси стало и то, что наша делегация была самой большой на мероприятиях в Смоленске. Поездка финансировалась за счет средств госбюджета, сообщил Виктор Зимаков, главный специалист отдела по делам ветеранов Министерства труда и соцзащиты. На заседании исполкома рассказывалось и о хорошем опыте газеты «Рэспублiка», которая совместно с БООВ регулярно, всесторонне освещает жизнь наших ветеранов, поднимает их проблемы, рассказывает о поистине уникальных людских судьбах, не сломленных жестокой войной.

Возвращение имен

Опытом сотрудничества с российскими коллегами поделились руководители некоторых областных ветеранских организаций.

Геннадий Герасимович (Витебск):

— Ветераны Краснинского района Смоленской области и нашего Дубровенского заключили договор о совместной работе. Оказываем шефскую помощь при полевых работах, организуем культурные мероприятия. Активно участвовали ветераны с обеих сторон в Международном фестивале песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно». Городокские ветераны дружат со своими коллегами из приграничных районов Псковской области – Невельского, Усвятского и Островского. Наша тесная связь особенно ощутима и ценна в поисковой работе. За последние девять лет поднято 1625 останков погибших, занесено на мемориальную доску 12 878 фамилий, установлено 11 762 новых имени, составлено 210 информационных листов.

Михаил Игнатенко (Гомель):

— Мы провели интересную научно-практическую конференцию, посвященную 65-й годовщине Курской битвы, участвовали ветераны из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Курской, Брянской, Минской, Гомельской областей. Они говорили о величии подвига советского народа, дали резкий отпор политикам разных мастей, которые пытаются переписать историю Великой Отечественной, принизить роль СССР в разгроме фашизма. Мы никогда этого не позволим.

На заседании исполкома принят план совместных мероприятий союза на ближайшие годы. Основа его – более активное участие ветеранов в героико-патриотическом, культурно-нравственном воспитании молодежи, формировании высоких моральных качеств, готовности к труду и защите Родины. Словом, людям, которые прошли и достойно выдержали тяжелейшие испытания, хватили солдатского лиха, некогда стареть душой.

На снимке: во время встречи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter