Мы артисты, музыканты

В оршанскую школу № 20 ходят даже четырехлетние детишки

В оршанскую общеобразовательную школу № 20 ходят даже… четырехлетние детишки

Школьные годы для многих представителей подрастающего поколения могут стать ежедневной безрадостной рутиной, если не разнообразить их времяпровождение в стенах учебного заведения. Интересно, но сегодня с папой-мамой за ручку в СШ № 20 города железнодорожников спешат даже четырех-пятилетние малыши. Все они так же, как и учащиеся младших, средних и старших классов, — участники хора «Вдохновение». Образцовый коллектив, который уже трижды подтверждал свое звание и год назад отметил свое десятилетие, — детище художественного руководителя и дирижера Екатерины Бондаревой.

Репертуар «Вдохновения» широк и разнообразен. Это духовная музыка, народные, классические и эстрадные мотивы. На счету хора множество побед международного, республиканского, областного и, конечно же, городского масштаба. Оршанские хористы были в лидерах на различных конкурсах и фестивалях в Польше, Прибалтике, Украине, России. Кстати, в польской Хайновке «Вдохновение» заняло первое место в двух номинациях — среди хоров и дирижеров. Рукоплескали юным талантам и зрители «Славянского базара в Витебске». А еще местные артисты взяли шефство над детским онкологическим центром в Боровлянах и регулярно выезжают туда с концертами.

— Наша школа специализируется на эстетическом профиле, работая в двух направлениях — музыкальном и хореографическом, — рассказывает директор учебного заведения Тамара Аладко. — Тем не менее мы постоянно расширяем свое поле деятельности, стараемся каждому ребенку найти дело по душе и способностям…

Сегодня в Беларуси и за рубежом известны не только энтузиасты «Вдохновения». Со дня основания школы здесь работает литературно-эстрадный театр «ЛЭТ». Его эксклюзивные постановки привлекают не только рядового зрителя, но и профессионалов. Три состава — детский, взрослый и смешанный — позволяют ставить совершенно уникальные вещи. Каждая премьера сопровождается осадой зрительного зала — на спектакли стремятся попасть сотни горожан. Бессменный руководитель «ЛЭТа» Татьяна Сидина полна новых идей, которые вихрем захватывают и уносят в мир творчества и фантазии десятки юных актеров и актрис. Многие ребята после окончания школы стараются связать свою будущую профессию именно с миром театра.

А еще в учебном учреждении действуют свой хореографический коллектив «Пралеска» и экологический музей. Последний создали около пяти лет назад с помощью областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его активно посещают учащиеся других школ и гимназий, воспитанники детских садов. Дети-экскурсоводы рассказывают своим сверстникам о животном и растительном мире Беларуси, знакомят с азами экологической работы. В школе есть и свое собственное лесничество. Ежегодно ребята высаживают до 10 гектаров леса, бережно ухаживают за зелеными угодьями. Экологический театр, входящий в экокомплекс, помогает воспитывать защитников природы, настоящих патриотов родной земли. Постановки, повествующие о чернобыльской трагедии, необходимости сохранения гармонии окружающего мира, просты и искренни, доступны детскому восприятию окружающего мира.

Теперь вы верите, что в такой школе учиться никогда не бывает скучно? Кстати, в настоящее время СШ № 20 посещают более 1100 учащихся, она обслуживает микрорайоны новой городской застройки Приднепровья, а потому контингент постоянно обновляется, появляются интересные, пока никем не раскрытые таланты. Таких воспитанников легко увлечь новым хобби. А ведь для настоящего учителя, как признаются педагоги, нет большей радости, чем желание ребенка стремглав бежать в школу…

На снимке: у ребят из «Вдохновения» очередная репетиция.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter