«Мы – адзіныя»: в Минске проходит Фестиваль национальных культур

Представители двадцати пяти национальностей, проживающих на территории Беларуси, подарили минчанам и гостям города свое музыкальное, поэтическое и хореографическое творчество. Открывая XIII Республиканский фестиваль национальных культур, министр культуры Анатолий Маркевич напомнил:



– Гэты фестываль сімвалізуе ўзаемадапамогу, узаемаразуменне, дабрыню, пяшчоту і сяброўства. Гэта цудоўная магчымасць дакрануцца да культур прадстаўнікоў розных нацыянальнасцяў, якія жывуць у Беларусі. Сёння мы маем шанец атрымаць асалоду ад тых здабыткаў, якія пакінулі нашчадкам пісьменнікі і кампазітары розных народаў. Беларусь сёння –гэта цудоўнае месца, дзе хочацца жыць, працаваць, адпачываць і выхоўваць дзяцей. Бо захавана галоўнае для чалавека: мір, згода і стабільнасць. У Год народнага адзінства фестваль нацыянальных культур з'яўляецца сімвалам яднання нацый, сімвалам духоўнага ўзбагачэння. Мы – адна шматлікая многанацыянальная сям'я.




Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, свою очередь, уверен, что обмен культурами между представителями разных национальностей в это непростое для планеты время – это уже большое достижение:

– Каждая культура самобытна. Поэтому каждый народ должен помнить свои истоки. Но также он должен изучать культуру других стран. Ведь когда мы вместе, когда мы решаем единые задачи, мы непобедимы.



Председатель Консультационного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религии и национальностей Георгий Егиазарян поздравил гостей с праздником, пожелал им хорошего настроения и заметил:

– Вы видите, что уже несколько дней в Минске достаточно жарко. Это мы, представители южных народов в первую очередь, поделились с городом теплой погодой. А если говорить серьезно, то главное, что мы взяли сегодня на праздник, это теплота наших сердец. И этой теплотой мы непременно поделимся с каждым гостем.




Среди гостей праздника – ансамбль цыганского танца «Чергинори» при Белорусской цыганской диаспоре, фольклорный ансамбль «Эребуни» при армянском культурно-просветительском обществе «Айастан», вокальный ансамбль «Новый день», исполнивший авторскую песню на стихи дагестанского поэта и художника Хизри Асадулаева, творческий коллектив традиционной корейской культуры «Ариранг», студенты кафедры хоровой музыки Белорусского государственного университета культуры и искусств Джан Юншо и Джао Сюанджэнь, представившие культуру родного Китая, и многие другие. 

leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter