В Гомеле и Новополоцке нарисовали портрет единой Беларуси

«Мы — адно цэлае!»

Полторы недели напряженной работы дуэта художников из студии «Фреш-дизайн» Гомеля — и масштабная картина площадью 160 квадратных метров украшает яркой палитрой цветов фасад одного из городских зданий по улице Ленина.


С картины смотрит красивая девушка, держащая в руках карту Беларуси, а вверху надпись: «Мы — адно цэлае!». 

— Единый контур нашей страны — главная часть композиции, — рассказывает один из авторов, граффити-художник Сергей Гавриков. — Но рисовать просто большую карту было неинтересно. Поэтому женское лицо — это портрет, или душа, Родины. Образ собирательный, отражающий и красоту наших женщин, и неповторимость природы родной земли. Работу создавали в несколько этапов. Вечером, когда стемнело, проецировали на стену трафарет будущего мурала, обвели контуры. Потом работали с фоном, прорисовывали все элементы. Гомельчанам идея понравилась: они останавливались, спрашивали о проекте, одобряли нашу работу.

На мурал ушло более 80 литров различных фасадных красок. Фон выполнили акрилом — наносили валиками, основная часть нарисована баллончиками (там специальный стойкий состав). Создатели обещают, что большая работа не утратит своей цветовой яркости в ближайшее десятилетие.

Появился мурал ко Дню народного единства и в Новополоцке — уже третий, инициированный активистами ­БРСМ.

— Проба пера у нас была ко Дню молодежи и ко Дню вышиванки. Теперь эти муралы используются как фотозоны. Подумали, что к первому празднованию Дня народного единства тоже нужно создать что-то памятное, и решили сделать еще один мурал-объект, — поделилась первый секретарь Новополоцкого горкома ­БРСМ Валерия Воронюк.

Сами разработали эскиз, нарисовали. Рисунок окаймлен контуром Беларуси, а внутри стоят, держась за руки, девушки в разных национальных костюмах. Валерия пояснила: 
— Замысел подразумевал не столько единение людей разных народностей, а их действительно в Беларуси живет немало, сколько единство людей разных взглядов и возрастов. И назвали арт-объект «В единстве наша сила».
Власти города задумку поддержали. По словам Валерии, в создании мурала, который, безусловно, стал украшением города, помогали все: и школьники, и студенты, и работающая молодежь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter