МВФ советует активнее дедолларизировать белорусскую экономику

Белорусскую экономику следует активнее дедолларизировать. Об этом заявил руководитель миссии МВФ по оценке экономической ситуации в Беларуси Жак Миньян на Международном форуме высокого уровня, посвященном вопросам повышения доверия к национальным валютам:

— Пока мы видим, что доллар доминирует: белорусская экономика является одной из наиболее долларизированных в Восточной Европе. Пока показатель достаточно высок и по кредитам, и по депозитам. Несмотря на то что уровень долларизации в последние годы понижается, она все еще выше, чем 10 лет назад. Перед нами стоит большая работа. Почему это проблема? При высокой долларизации вы подвергаете себя рискам с точки зрения депозитов в иностранной валюте и высокого уровня ликвидности. Единственный буфер, который у вас есть, — это ликвидные активы банков и резервы Национального банка. В Беларуси это, конечно, выше, чем несколько лет назад. Мы этому рады, но все равно этот показатель не на том уровне, на котором мы бы хотели его видеть. Второй вопрос — риск баланса. В экономике, где большой уровень займов в иностранной валюте, в случае мирового кризиса, будет более высокий риск падения ценности валюты.

По словам Жака Миньяна, долларизация уменьшает эффективность монетарной политики. Кроме того, 90 процентов внешнего долга Беларуси — в иностранной валюте:

— Если мы посмотрим на динамику госдолга Беларуси в последние годы, мы увидим высокий рост. Но это не из-за первичного дефицита, а из-за шоков обменного курса. По поводу стратегии дедолларизации, которую проводит Нацбанк, — это хорошие новости. Хорошо, что работа ведется, но пока мы не увидим эту стратегию во плоти, ничего конкретного сказать нельзя. Вне всякого сомнения, последние 4—5 лет экономическая политика в Беларуси заметно улучшилась. С монетарной точки зрения также намного лучше сложилась рыночная политика  стабильный обменный курс, исторический минимум инфляции. Это все говорит о том, что все успешно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter