МВФ отметил слаженность действий правительства и Нацбанка Беларуси

Миссия Международного валютного фонда, посетившая Минск, отметила слаженные действия правительства и Нацбанка по урегулированию проблемной ситуации, возникшей, в частности, из-за резкого изменения цен на энергоносители. Вместе с этим эксперты рекомендовали Беларуси ужесточить денежно-кредитную политику.

По мнению главы делегации Балаж Хорват, в период 2002—2006 годов результаты макроэкономического развития Беларуси были довольно хорошими, однако под влиянием изменения внешних факторов в 2007 году ситуация ухудшилась. Для скорейшего преодоления трудностей, считают в МВФ, Беларуси следует ограничить внутренний спрос и улучшить состояние счета текущих операций, а также удерживать в разумных пределах рост заработной платы. В связи с этим МВФ отметил слаженные действия правительства и Нацбанка по урегулированию проблемной ситуации.
Как считает Балаж Хорват, правительству Беларуси необходимо принять максимум усилий для достижения профицита бюджета в текущем году. Одним из путей достижения этой цели может стать активизация приватизации. Как считает глава миссии, она должна носить прозрачный характер и способствовать повышению конкурентоспособности белорусской продукции на рынке.
Миссия МВФ регулярно дает оценку экономике Беларуси, отметили в Нацбанке. Выводы специалистов носят рекомендательный характер.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter