МВФ: начало восстановления экономики Беларуси ожидается в 2018 году

Международный валютный фонд провел консультации с Беларусью согласно Статье IV. В опубликованном сегодня, 21 сентября, итоговом заявлении говорится, что восстановление экономики в стране следует ожидать в 2018 году
Международный валютный фонд провел консультации с Беларусью согласно Статье IV. В опубликованном сегодня, 21 сентября, итоговом заявлении говорится, что восстановление экономики в стране следует ожидать в 2018 году.



— Ожидается дальнейшее сокращение экономики в текущем и следующем годах, что объясняется все еще слабыми балансами и структурными препятствиями. Ожидается, что ограниченное восстановление экономики начнется в 2018 году, в то время как в среднесрочной перспективе потенциальный темп роста повысится приблизительно лишь до 1,75%, — сообщается в заявлении. 

МВД прогнозирует, что инфляция в Беларуси плавно будет снижаться до уровня чуть менее 10%.

В заявлении подчеркивается, что ужесточение налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики на протяжении большей части 2015-2016 годов способствовало макроэкономической стабилизации.

Обменный курс в настоящее время стабилизирован, а спреды по международным облигациям сократились.

— После перехода к более гибкому режиму обменного курса в начале 2015 года резервы стабилизировались, а в последние месяцы они начали расти. Дефицит счета текущих операций немного повысился в этом году, но находится на гораздо более низком уровне, чем несколько лет назад, — говорится в пресс-релизе фонда.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter