МВФ дал прогноз по средней цене на нефть в 2022-м. Ожидается, что она вырастет почти на 12%

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал январский доклад о перспективах развития мировой экономики. В нем в числе прочего есть и прогноз на изменение стоимости нефти. В среднем в 2022-м, как предполагают эксперты фонда, она увеличится на 11,9% по сравнению с показателем предыдущего года. Подробности приводит ТАСС.


По прогнозам МВФ, средняя цена нефти в текущем году будет держаться на уровне $ 77,31 за баррель. При этом примечательно, что в 2023-м, по мнению экспертов, цены на нефть, наоборот, снизятся. И довольно сильно – примерно на 8% (до $ 71,29 за баррель).

«Фьючерсные рынки указывают, что в 2022 году цены на нефть вырастут примерно на 12%, а на природный газ – на 58% (оба показателя значительно ниже, чем в 2021 году), а в 2023 году снизятся, поскольку дисбаланс спроса и предложения еще больше сократится», – полагают авторы доклада.

Уточним, что показатель для расчетов в этом исследовании берется как среднее арифметическое стоимости британского, дубайского и западнотехасского сортов нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter