МВД завершило проверку по факту утечки информации на республиканской олимпиаде по географии

В истории о нарушениях при проведении республиканской олимпиады по географии, похоже, поставлена точка. Напомним, о ситуации стало известно еще весной: некоторые учащиеся заранее знали ответы на ряд вопросов. Министерство образования обратилось в Генеральную прокуратуру, чтобы та дала правовую оценку действиям виновных. Позже надзорное ведомство передало материалы для дальнейшей проверки в МВД. Мы узнали в министерстве о ее результатах.


Сначала ею занимались сотрудники ОБЭП в Гродно, после этого материалы для проведения дальнейшей проверки передали коллегам в Минск, рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева:

 Проверка окончена. Она проводилась более трех месяцев: опросили ряд преподавателей, представителей Министерства образования, учеников... Уголовное дело не возбуждалось, так как каких-то коррупционных составляющих и нарушения закона в этой плоскости мы не установили. Разглашения служебной тайны тоже не произошло. При этом факт утечки информации подтвердился. В связи с этим наказаны несколько преподавателей. Меры дисциплинарного взыскания  от увольнения до лишения премий.

Во время проверки выяснилось, что одному из участников стали известны вопросы, по которым можно было подготовиться к отдельному блоку олимпиады по географии. Каким образом это произошло?

— Преподаватели из Гродно приезжали в Минск, где представитель одного из столичных вузов, он же разработчик вопросов, проводил для них консультацию. На ней сообщалось об изменениях в программе олимпиады, рассказывалось о том, какие появятся вопросы. Это нормальная практика, и нормативными актами Минобразования это не запрещено. В последующем один из преподавателей, который поддерживал дружеские отношения с разработчиком, совместно с коллегой приехал к нему домой, где тот рассказал о возможных вопросах и ответах, которые планируется включить в олимпиаду. Преподаватели все законспектировали. Потом один из них предоставил информацию своему ученику. А тот в свою очередь передал товарищу. В результате ряд учащихся получил эти сведения,  объяснила Посметьева.

Представитель ГУБЭП подчеркнула, что произошла утечка не всех вопросов, а только одного из блоков с ними. Что касается результатов олимпиады, то они аннулированы. Также ГУБЭП МВД сейчас готовит информационное письмо в адрес Министерства образования для принятия мер воздействия и устранения таких нарушений в последующем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter