МВД: задержанного на несанкционированной столичной акции 12-летнего подростка передали матери

В воскресенье, 6 сентября, во время несанкционированного массового мероприятия в Минске сотрудники милиции задержали 12-летнего мальчика, который писал протестные надписи на асфальте, сообщается в Telegram-канале официального представителя МВД Беларуси Ольги Чемодановой.


Подростка доставили в Центральное РУВД, где он рассказал, что собирался участвовать в марше вместе с отцом. Правда, тот на встречу с сыном не приехал, поэтому к толпе мальчик присоединился в одиночку. Как отметили в ведомстве, там он нашел баллончик с краской и, следуя примеру некоторых взрослых, стал писать на асфальте протестные надписи.

– Подросток передан матери, сотрудниками ИДН проводится проверка, – рассказали в МВД. – Ни о каком составлении протокола на несовершеннолетнего, как сообщают некоторые источники, речь идти не может. Равно как и о постановке на учет. Такого понятия давно уже не существует. На современном этапе с подростками, которые в этом нуждаются, проводится индивидуально-профилактическая работа. Решение об этом принимается комиссией по делам несовершеннолетних.

В рамках проверки у мальчика изъяли телефон и отправили его на экспертизу. По видео в галерее гаджета сотрудники сделали вывод, что подросток и до прошедшего воскресения посещал несанкционированные мероприятия. Сообщается, что сотрудники ИДН предложат подростку более полезные и безопасные варианты проведения досуга, включая спортивные и культурные мероприятия.

В ведомстве напомнили, что обязанность по воспитанию детей и осуществлению надзора за ними возлагается на родителей, а также попросили более пристально следить за детьми и объяснить им последствия участия в несанкционированных массовых мероприятиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter