МВД: задержан минчанин, причастный к поджогам милицейской машины и зданий

В МВД состоялся брифинг, на котором заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич рассказал о задержании минчанина, который подозревается в совершении террористических актов на территории Центрального района Минска.


– В ночь с 7 на 8 января сего года с использованием самодельного взрывного устройства совершен подрыв служебного автомобиля у здания Центрального РУВД г. Минска по ул. Орловской в г. Минске. Незамедлительно возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников ГУУР МВД, ГУВД Мингорисполкома, Центрального РУВД, УСК по г. Минску, – рассказал заместитель министра. 


По словам Казакевича, уже 11 января сыщики вышли на след преступника, который с применением мер конспирации перемещался к месту преступления и обратно. Подозреваемым оказался 45-летний безработный минчанин, проживающий неподалеку. 

– Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями подтверждена его причастность к совершению преступления. И в ночь с 12 на 13 января непосредственно после подрыва с использованием двух самодельных устройств киоска «Табакерка» по ул. Старовиленский тракт, 91 он был задержан сотрудниками Центрального РУВД г. Минска, – сообщил Казакевич и уточнил, что это были те же патрульные, автомашина которых повреждена 8 января.





В дальнейшем в ходе оперативно-разыскных мероприятий и первоначальных следственных действий совместно с УСК по г. Минску милиционеры получили доказательства противоправной деятельности задержанного: изъята компьютерная техника с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ  и самодельных взрывных устройств, компоненты и вещества для изготовления, готовые самодельные взрывные устройства. 




– Кроме того, установлена причастность задержанного к повреждению киоска «Табакерка» по той же улице и подрыву еще двух СВУ у Центрального РУВД г. Минска 1 января 2022 г. Задержанный дает признательные показания, – сообщил заместитель министра внутренних дел. 


Он добавил, что МВД  констатирует сохранение угрозы экстремизма и терроризма в стране, в том числе и со стороны саморадикализированных граждан: 

– Приведенные примеры говорят об общеопасном способе совершения преступлений. Хотим заверить граждан, что МВД и впредь будет оперативно и эффективно противодействовать этому злу.

Следственный комитет РБ также сообщил, что действия подозреваемого квалифицированы по ст. 289 (акт терроризма, совершенный повторно) Уголовного кодекса Республики Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter