МВД: за сутки зафиксировано более 20 фактов наложения металлической проволоки на рельсы

Неизвестные продолжают пытаться блокировать движение транспорта, в том числе железнодорожного. С начала года зафиксировано 57 фактов наложения посторонних предметов на рельсы. При этом 40 процентов случаев (использование металлической проволоки) выявлено за прошедшие сутки. Из-за ложного сигнала светофора на перегоне между станциями Асеевка и Колядичи произошла задержка движения трех электричек и одного поезда (от 7 до 22 минут), сообщается в Telegram-канале официального представителя Министерства внутренних дел Ольги Чемодановой.



"Подобные факты продолжают фиксироваться. Одни из последних – на Могилевщине. Вечером 26 октября в Могилеве на перегоне Могилев-2 – Могилев-3 машинист маневренного поезда обнаружил на рельсах металлическую проволоку длиной 2,5 метра. А днем 27 октября на перегоне Бобруйск  – Мирадино зафиксировано шесть подобных фактов. Во всех таких случаях на месте происшествия работали следователи, эксперты, милиционеры и железнодорожники. Сейчас правоохранители устанавливают причастных к правонарушениям лиц", – говорится в сообщении.

В МВД обращают внимание на то, что подобные действия могут повлечь не только срыв графика движения поездов, но также экстренное торможение и травмирование пассажиров.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом влечет штраф от 6 до 10 базовых величин (ст. 18.1 КоАП).

Подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения транспорта, влечет штраф от 2 до 10 базовых величин (ст. 18.3 КоАП).

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, либо повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до десяти лет (ст. 310 Уголовного кодекса).

Видео: МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter