МВД: за 5 месяцев 2020 года сохранилась динамика снижения числа регистрируемых наркопреступлений

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Благодаря масштабным профилактическим и практическим мерам, которые принимались в нашей стране на протяжении последних шести лет, наркоситуация в Беларуси существенно изменилась. Об этом рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олег Сильвестрович.

Фото из архива

Глава ГУНиПТЛ отметил, что наблюдается тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков:

— Количество передозировок, допущенных подростками, снизилось за шесть последних лет в 56 раз, а последний случай смерти несовершеннолетних от наркотиков регистрировался в стране в 2014 году. По итогам 5 месяцев 2020 года динамика снижения количества регистрируемых наркопреступлений сохранилась. Так, в январе — мае выявлено более 1,5 тыс. преступлений, связанных с наркотиками (-28%), около половины из которых связаны со сбытом.

Начальник наркоконтроля подчеркнул: несовершеннолетними и с их участием совершено на 75 наркопреступлений меньше, на 26% снизился уровень рецидивной наркопреступности.

Основные усилия милиции по-прежнему сконцентрированы на выявлении и пресечении каналов поставок наркотиков из-за границы, а также их транзитных перевозок. Только за истекший период их выявлено 15.

Также Сильвестрович рассказал, что пресечена деятельность 15 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Организована целенаправленная работа по выявлению наркопритонов, возбуждено 16 уголовных дел за их содержание.

Активно проводится деятельность и в интернете. В Министерство информации направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 200 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

— В то же время, несмотря на стабильную и контролируемую ситуацию, наркоугроза в стране сохраняется. Изменение конъюнктуры наркорынка вкупе с беспечностью граждан, потребляющих наркотики, приводит к увеличению передозировок, в том числе со смертельным исходом, — обратил внимание Олег Константинович.

Анализ имеющихся данных показывает, что наступление смертей в большинстве случаев связано с потреблением особо опасного наркотического средства метадон. Только в этом году в результате употребления метадона погиб 21 человек, а от метадона в сочетании с другими психоактивными веществами — 14. В основном это лица старше 30 лет, так называемые наркозависимые со стажем, ранее судимые, состоявшие на учете у врача-нарколога, а также направлявшиеся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.

В ГУНиПТЛ МВД отметили: формы и методы незаконного распространения наркотиков меняются. Это требует от международного сообщества консолидации усилий, а также формулирования новых согласующихся между собой методов и подходов для исключения пробелов, которыми успешно пользуются наркодилеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter