По факту заведомо ложного сообщения об опасности в Минске возбуждено уголовное дело

Мероприятия по ранее поступившему сообщению о взрывных устройствах на железнодорожном вокзале и нескольких авиарейсах окончены.


"Правоохранителями в течение нескольких часов тщательно обследованы указанные в письме объекты, взрывных устройств не обнаружено", - сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в здании железнодорожного вокзала в Минске, и двух взрывных устройствах в самолетах рейсов "Минск-Киев" и "Минск-Калининград" поступило сегодня в 17.29 в Могилевское отделение БелЖД по электронной почте.


В данный момент устанавливается лицо, сообщившее о "минировании". "Подобные «послания» очень дорого обходятся государству, поэтому наказание лжеминерам предусмотрено весьма нешуточное. Вплоть до семи лет лишения свободы", - добавила Ольга Чемоданова.

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности в Национальном аэропорту «Минск» и столичном железнодорожном вокзале. В настоящее время объекты работают в штатном режиме.


Напомним, заведомо ложное сообщение об опасности (взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей) влечет за собой уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет. Максимальное наказание по ст. 340 Уголовного кодекса — 7 лет лишения свободы. Помимо этого, по закону виновное лицо компенсирует все затраты, которые понесли экстренные службы при реагировании на ложное сообщение.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter