МВД внедряет GPS-браслеты

МВД внедряет систему электронного мониторинга осужденных

Министерство внутренних дел внедряет систему электронного мониторинга, позволяющую полные сутки контролировать местонахождение осужденных

Уголовно-исполнительные инспекции Ленинского и Первомайского РУВД столицы, а также Минского РУВД приступили к опытной эксплуатации системы электронного мониторинга за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа.

Изучение технологии и опыта применения аудиовизуальных, электронных и иных средств контроля и надзора за осужденными в России, Израиле и Великобритании позволило белорусским правоохранителям начать внедрение новшества у себя.

Наблюдать за осужденными милиционеры смогут, используя телефонные либо сотовые линии связи. Система состоит из базовой станции, которая устанавливается по месту проживания осужденного, и легкого электронного браслета, надеваемого на руку или ногу. При этом человек свободно может передвигаться на небольшие расстояния от данного устройства. Задача станции — фиксировать время входа-выхода человека из зоны ее действия, попытки уничтожения ее или браслета. Соответствующая информация в режиме реального времени передается в центр мониторинга. Данное устройство позволяет также определить, жив ли осужденный и не употреблял ли он спиртное.

Как сообщил заместитель начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД Сергей Аляшкевич, на сегодняшний день таким образом контролируется передвижение десяти подучетных, в августе добавятся еще пятеро.

В Великобритании браслеты и тотальный контроль на дому вместо тюрьмы могут выбрать те граждане, которых приговаривают к аресту на срок до четырех месяцев. Преимущественно это касается мелких воров и водителей, совершивших аварии. У нас же в первую очередь электронные браслеты предназначены для использования лицами, освобожденными из мест лишения свободы и требующими дополнительного контроля. В основном сотрудники милиции будут отслеживать их присутствие дома в вечернее и ночное время. Опираясь на опыт Европы, оптимальный срок ношения устройства — до полугода.

Устройство позволит значительно сократить расходы на содержание осужденных в местах лишения свободы. При помощи браслетов будет возможно отбывать наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на дому. Кроме того, внедрение технической новинки, ожидают в МВД, позволит добиться снижения рецидивной преступности, что также поспособствует экономии государственных средств и оздоровлению общества.

-------------------------------------

Наша справка

Устройство рассчитано на эксплуатацию при температуре до 100 0С, герметичность позволяет погружать его в пресную и соленую воду до 5 метров на время до 15 минут. Это дает осужденному возможность посещать баню и сауну. Браслет не требует подзарядки батарей. Срок его службы — 1,5—3 года. Оборудование имеет международную сертификацию по параметрам гигиены и безопасности для здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter