В этом году в Минской области совершено 1,5 тысячи киберпреступлений

Такую цифру озвучил замначальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Миноблисполкома Николай Ковалев в эфире Первого Национального канала Белорусского радио


– Проблема существует. Если говорить о Минской области, то на сегодняшний день [в 2021 году] на территории региона совершено 1,5 тысячи киберпреступлений. Но это только зарегистрированные факты. Есть и случаи, когда потерпевшие не обращаются в органы внутренних дел, а принимают это на личный счет как опыт. В моей практике бывали истории, когда люди после продажи квартиры отправляли свои средства на банковский счет, а потом становились жертвой определенной мошеннической схемы – деньги уходили, – пояснил милиционер. 

Он также указал на риски, которые связаны с социально уязвимой категорией населения – пожилыми людьми. 

– В силу определенных ментальных способностей и воспитания у них сформировано четкое представление, что, если сотрудник органов внутренних дел или представитель других правоохранительных структур обращается к ним с просьбой или требованием, как правило, нужно согласиться, – уточнил он. 

Николай Ковалев остановился и на самой распространенной мошеннической схеме, которая составляет примерно 90% от общего количества совершенных киберпреступлений. Это звонки якобы от имени сотрудников службы безопасности банка и сотрудников милиции. Зачастую злоумышленники даже представляются конкретными должностными лицами. 

Самое главное правило, как добавил правоохранитель,  это не разговаривать с незнакомцами по телефону. Важно понимать, что сотрудник банка никогда не будет звонить по мессенджеру. Данные карт считаются сугубо личной информацией, которая не должна разглашаться. 

– Если вы все-таки клюнули на эту удочку, то, используя банковский счет, целесообразно установить двухфакторную аутентификацию – услугу 3D-Secure, которая сегодня предоставляется всеми банками, – рассказал он. 

Милиционер добавил, что, несмотря на то, что многие из таких преступлений совершаются за границей, устанавливать подозреваемых все же удается благодаря специальным методикам и инструментам. 

Фото: скриншот видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter