МВД: в 99% случаев потерпевшие от действий телефонных аферистов были осведомлены об этой схеме мошенничества

Несмотря на то что граждане нашей страны хорошо знают о популярной схеме телефонного мошенничества, они все равно попадаются на уловки аферистов, так как подвергаются психологическому давлению. Об этом рассказал в эфире телеканала СТВ замначальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Алексей Машкин. 


Представитель ведомства пояснил, что уже в этом году произошло несколько таких инцидентов. В целом ущерб, причиненный в результате действий мошенников, которые звонят и сообщают о ДТП и попавшем в беду близком человеке, может варьироваться от 1000 белорусских рублей до нескольких тысяч долларов. Максимальная сумма передачи была 50 тысяч долларов, дополнил он. 

99% потерпевших, которые передавали деньги и с которыми мы общались, говорят, что слышали и знали о таком виде мошенничества. Но в момент, когда происходит звонок, люди теряются, представляют, что им действительно звонит близкий человек. Беседа построена на психологии. Голос якобы близкого человека исковеркан, мошенники поясняют, что у него разбита губа или сломана челюсть, поэтому он так невнятно говорит, – отметил Алексей Машкин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter