МВД: смысл нового указа – повысить безопасность всех участников дорожного движения

Изменения в указ о правилах дорожного движения прокомментировал начальник ГУГАИ Министерства внутренних дел Вадим Гаркун, пишет БЕЛТА.


«Сегодня Главой государства подписан Указ № 145 о совершенствовании организации дорожного движения. Он вносит изменения в действующие правила дорожного движения. Смысл и цель принятия указа – повышение безопасности всех участников дорожного движения», – сказал Вадим Гаркун.

Среди основных блоков он отметил введение ряда определений и терминов, которые до этого не использовались в ПДД. «Это корректировка и уточнение определенных норм, которые позволяют участникам дорожного движения более единообразно и четко понимать свои права и обязанности на дороге. Целый блок вопросов был посвящен приданию приоритета электрическому транспорту как транспорту будущего не только в нашей стране, но и во всем мире», – добавил он.

Начальник ГУГАИ Министерства внутренних дел подробнее прокомментировал новый указ и остановился на основных моментах. «С учетом технического прогресса были введены нормы, которые ранее не было необходимости регулировать. Но с появлением новых видов транспортных средств и устройств, которые активно эксплуатируются, нужно было уточнить некоторые моменты. Были введены и те нормы, которые стимулируют развитие электрического транспорта в Беларуси. Очевидно, что это мировой тренд», – резюмировал Вадим Гаркун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter