МВД: сирийские и иные беженцы из ЕС в белорусских центрах размещаться не будут

В ведомстве рассказали, кто будет содержаться миграционных центрах, на которые ЕС выделяет семь миллионов евро
Информация о том, что ЕС профинансирует создание в Беларуси центров содержания незаконных мигрантов, размещена на сайте МВД.


Фото: Reuters

ЕС выделит семь миллионов евро для реализации проекта международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов».

Подписать соглашение должны МВД Беларуси, Европейская комиссия и Представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси. В настоящее время белорусская сторона рассматривает проект. 

Соглашение предусматривает создание центров временного содержания иностранных граждан. 

«Важно отметить, – говорится в сообщении МВД, – что речь идет только об иностранцах – незаконных мигрантах, задержанных в нашей республике, сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут».

Находиться в созданных центрах мигранты будут до окончания процедур, связанных с установлением личности и депортацией. Сейчас МВД и ГПК не имеют помещений для размещения такой категории граждан.

Уже создана рабочая группа для организации работы по проекту. В ее составе – специалисты из МВД, ГПК и Представительства МОМ в Беларуси.

Сообщается, что выделенные ЕС деньги также будут вложены в содействие добровольному возвращению иностранцев из Беларуси в страны, в которых они имеют гражданство.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter