МВД проводит опрос об ограничении продажи алкоголя в Беларуси

Министерство внутренних дел Беларуси настаивает на ограничении продажи алкоголя и проводит на официальном сайте ведомства опрос населения по соответствующему вопросу.



В МВД обратили внимание, что, несмотря на снижение общего количества преступлений по стране, по-прежнему каждое четвертое совершается в состоянии алкогольного опьянения.

«На первый взгляд может показаться, что четверть от всех преступлений – не так и много. Но когда три четверти от количества тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан совершены в состоянии алкогольного опьянения – это уже очень серьезная цифра», – считает начальник управления профилактики МВД Олег Каразей.

В ведомстве также напомнили, что Беларусь, согласно данным ВОЗ, является одной из самых пьющих наций, занимая второе место в мире по производству и употреблению алкоголя (15 литров на человека) и уступая только Литве (16 литров). При этом вслед за Беларусью по этой статистике идут другие соседи – Латвия (13 литров), Россия и Польша (по 12 литров).

Начальник управления профилактики МВД отметил, что экспериментальное введение ограничения на продажу спиртного в некоторых регионах страны привело к улучшению ситуации с преступностью. Кроме того, эффективными показали себя и общереспубликанские «дни трезвости».

По словам Олега Каразея, пример европейских стран показывает, что количество торговых точек с алкоголем напрямую влияет на ситуацию с совершением правонарушений. «В нашей стране 1 магазин, реализующий спиртное, приходится на 600 человек, включая детей и престарелых. В странах Европы – Швеции и Норвегии – 1 торговая точка, продающая напитки крепче пива, приходится на 4,5 тысяч человек, в Финляндии – на 6,3 тысячи, в Исландии – почти на 16 тысяч. У нас же доступность алкоголя и выставление его на прилавках рядом с другими товарами уже сформировали лояльное отношение к нему, он воспринимается, как любой другой продукт», – считает начальник управления профилактики МВД.

Проголосовать по вопросам ограничения реализации алкоголя можно здесь.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter