МВД призывает представителей ООН не делать поспешных выводов и заявлений, основываясь на непроверенной информации о действиях силовиков

МВД призывает представителей ООН не делать поспешных выводов и заявлений, основываясь на недостоверной информации о действиях силовиков. Также в министерстве отметили о готовности к открытому диалогу. В беседе с постоянным координатором ООН в Беларуси Ионной Казана-Вишневецкий первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич четко обозначил позицию ведомства.


Факторами, ставшими препятствием на пути к продолжению практического сотрудничества и конструктивного диалога между МВД и ООН, Геннадий Казакевич назвал не только ситуацию, сложившуюся в мире из-за COVID-19. Но и осложнения внешнеполитической и общественно-политической обстановки в Беларуси, сложившейся после выборов Президента:

– Беларусь признает высокий авторитет ООН в обеспечении международного мира и безопасности, высоко оценивает деятельность Организации по координации международных усилий в этом направлении.


Вместе с тем вызывает недоумение столь пристальное внимание к ситуации в Беларуси со стороны ООН, Совета ООН по правам человека и специальных процедур, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Комитета ООН против пыток, а также других правозащитных международных организаций, их одностороннее и необъективное толкование информации о принимаемых в нашей стране мерах по стабилизации обстановки и предотвращению массовых беспорядков. И особенно их агрессивные и масштабные усилия по применению в отношении Беларуси различных механизмов давления и мониторинга.

Будет дополнено













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter