МВД предупреждает, что за покупку и продажу валюты с рук ждут крупные штрафы

Министерство внутренних дел предупреждает белорусов: не только продажа, но и покупка с рук валюты влечет за собой последствия. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на ведомство. 


На фоне последних событий ситуация на валютном рынке стала нестабильной. Сейчас в обменниках может наблюдаться нехватка валюты. 

– Основной приток иностранной валюты поступал в Беларусь из России. В начале марта США и ЕС официально запретили ввоз долларов и евро в Российскую Федерацию. В связи с этим в Беларуси вновь активизировались деятели теневого валютного рынка. По-простому в народе их называют валютчиками, – пояснил начальник отдела главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Александр Картынник.

По его словам, в определенный момент, благодаря совместным мероприятиям с Нацбанком, удалось решить проблему, в том числе за счет отмены требования предъявлять паспорт при покупке валюты. 

Начальник отдела ГУБЭП напомнил: в Беларуси, согласно КоАП, за подобные деяния предусмотрены штрафы.

– Нужно разъяснить и напомнить белорусам о том, что приобретение и продажа валюты с рук влечет за собой административную ответственность. Причем ее понесут две стороны – и продавец, и покупатель. За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин. Кроме того, у обеих сторон будут конфискованы наличные, которыми они обменялись в ходе незаконной сделки, – подчеркнул Александр Картынник.

Также к ответственности привлекут, если стороны осуществляют незаконный расчет валютой за какие-либо услуги. 

– Речь идет о расчете за какие-либо услуги в иностранной валюте. Здесь ответственность несет та сторона, которая приняла иностранную валюту в качестве оплаты. За такое предусмотрен все тот же штраф в размере от 50 до 150 базовых величин. Если же мы говорим об индивидуальных предпринимателях, то им грозит штраф уже от 100 до 200 базовых величин. , – отметил представитель МВД. 

Еще одна опасность, подстерегающая жителей страны при покупке валюты с рук, – риск получить фальшивые купюры. 

За изготовление, хранение либо сбыт поддельных дензнаков предусмотрена уголовная ответственность: ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter