МВД предложило запретить продажу алкоголя до 21 года

МВД предложило не продавать алкоголь до 21 года
МВД Беларуси предлагает запретить продажу алкоголя тем, кому не исполнилось 21 года. Об этом 19 февраля на заседании Могилевского горисполкома заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

игорь шуневич

 «Мы настоятельно будем рекомендовать разрешить продажу спиртного не с 18 лет, а с 21 года. Исходя из анализа, который мы сделали с Минздравом, с 18 до 21 года на учет в наркодиспансер ставится в 15 раз больше людей, чем до 18-летнего возраста», — сказал Шуневич. Министр уверен, что эта статистика подтверждает – люди в возрасте до 21 года очень сильно подвержены алкоголизму. 

Кроме того, МВД предлагает внести поправки в закон о правах ребенка. Правоохранители считают, что в нем нужна норма, запрещающая лицам, не достигшим 18 лет пить спиртное – как крепкие напитки, так и слабоалкогольные, например, пиво. Ответственность за соблюдение подобной статьи закона Министерство внутренних дел предлагает возложить на родителей. Ни и это еще не все. Любой взрослый человек, заставший подростка за «распитием» должен сообщать об этом в милицию. 

Шуневич инициировал также ужесточение наказание за продажу спиртного несовершеннолетним. «Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей об ответственности тех, кто продает спиртное несовершеннолетним, — попросту лишать лицензии торговые точки, индивидуальных предпринимателей в случае повторной продажи спиртного несовершеннолетним», — предложил глава белорусской милиции.

МВД находит, что необходимо ввести также обязательную дактилоскопическую регистрацию тех подростков, которые стоят на учете в милиции или же хоть раз нарушили закон.

Инициативы МВД будут рассмотрит Совет министров в апреле. Если правительство одобрит поправки, законопроект поступит в парламент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter