МВД: правоохранители отрабатывают связи белорусских экстремистов, террористов и наемников

Связи белорусских наемников, воюющих в составе незаконных вооруженных формирований на территории Украины, зафиксированы и системно отрабатываются на предмет подрывной деятельности внутри страны и оказания содействия зарубежным радикальным инициативам. Об этом рассказал начальник ГУБОПиК МВД Андрей Ананенко.



По словам Андрея Ананенко, находящиеся за рубежом участники экстремистских и террористических организаций, таких как полк Калиновского и прочих вооруженных формирований, вынашивают планы по дестабилизации обстановки в Беларуси. И это сотрудникам ГУБОПиК МВД известно.

"При этом могут быть использованы наемники и лица, прошедшие обучение в лагерях подготовки на Западе", – уточняет Андрей Ананенко. 

Кроме того, как подчеркивает начальник ГУБОПиК МВД, в нашей стране у боевиков остались связи (в ряде случаев родственники и знакомые), которые образуют скрытые ячейки содействия преступной деятельности и вербовке граждан для участия в вооруженных действиях на территории Украины.

"По имеющейся информации, в самом полку Калиновского до недавнего времени насчитывалось около 200 установленных участников. Сегодня известно о более чем 20 убитых в ходе СВО. Количество раненых и пропавших без вести идет на десятки, есть пленные и дезертиры", – отмечает Андрей Ананенко. 

Известно, что с начала прошлого года к уголовной ответственности привлечены 11 человек за попытку выезда из Беларуси для вступления в военизированные формирования в качестве наемников. 

Работа в этом направлении всеми подразделениями органов внутренних дел продолжается.

Видео: МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter