МВД: по итогам 2021 года преступность среди несовершеннолетних осталась на том же уровне, что и в 2020-м

По итогам 2021 года преступность среди несовершеннолетних в республике осталась на том же уровне, что и в 2020-м: зафиксировано почти 1,4 тысячи преступлений. Об этом сообщил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Кирилл Пашкевич.

– Снизилось количество совершенных краж, хищений путем использования компьютерной техники, когда с карточек снимали и перечисляли деньги, – добавил подполковник милиции. – Основное, что тревожит, – рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе с целью сбыта. Наркоторговцы с использованием социальных сетей и мессенджеров активно вовлекают в свои схемы молодежь. Для противодействия им организована профилактическая работа.

Сотрудники ИДН посещают учреждения образования, родительские собрания, разъясняют способы и методы вовлечения детей в наркопреступления, описывают поведенческие признаки, которые на это указывают. Милиционеры также проводят тренинги с педагогами, в них участвуют и представители учреждений здравоохранения. С прошлого года по каждому факту незаконного оборота наркотиков, где замешан подросток, уже на следующий день в его школе или, скажем, аграрном колледже собирали учеников. Им на конкретных примерах рассказывали о последствиях таких преступлений. Дети должны понимать, что это не квест и не игра, а риск получить серьезный срок. Традиционными стали лекции и круглые столы, на которые приглашаем также представителей следственных органов, прокуратуры, суда, учреждений здравоохранения.

Фото пресс-службы МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter