МВД об операции "Арсенал": добропорядочным охотникам препятствий для владения оружием чинить не будут

Добропорядочным охотникам и спортсменам-стрелкам, которые вправе владеть оружием и соблюдают все необходимые требования, органы внутренних дел не чинят препятствий для владения этим оружием. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич в программе "Объективно" на телеканале ОНТ.


– Добропорядочному охотнику, добропорядочному спортсмену-стрелку никаких препятствий для владения и пользования оружием наши действия не причиняют, – сказал Геннадий Казакевич.

Вместе с тем он подчеркнул, что каждый псевдоохотник и псевдострелок должен знать: в сейфе у них хранится не игрушка, а опасное оружие, и его хранение должно соответствовать требованиям законодательства.

В Беларуси с 4 по 8 октября правоохранители проводят комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов. Милиционеры проверяют условия хранения гражданами зарегистрированного оружия, а также выявляют владельцев нелегальных арсеналов.

Основная цель мероприятий – профилактическая работа с владельцами оружия по соблюдению правил его использования и хранения, мер безопасности, а также информирование населения о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия.

За восемь месяцев этого года из оборота изъято более 500 единиц незарегистрированного оружия и почти 35 тыс. боеприпасов различного калибра. Добровольно сдано около 300 единиц нелегального оружия и около 11,8 тыс. боеприпасов. За различные нарушения у индивидуальных владельцев изъято более 1,3 тыс. единиц зарегистрированного оружия.

В МВД напомнили, что люди, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter