МВД: не мешайте работать милиции и не провоцируйте сотрудников на ответные действия

Не мешайте работать милиции и не провоцируйте сотрудников на ответные действия, говорится в обращении МВД к гражданам, опубликованном в Telegram-канале официального представителя Министерства внутренних дел Ольги Чемодановой.


Видео: МВД

"Все мы хотим жить в безопасной стране: спокойно ходить по улицам, растить детей, отпускать их погулять во дворе и быть уверенными в том, что если случится беда, то всегда можно обратиться за помощью в милицию, – говорится в обращении. – Наши коллеги ежедневно сталкиваются с опасностью, выезжая на различные сообщения о происшествиях. Применяя физическую силу в отношении нарушителя и стараясь причинить ему минимальный вред, они осознанно идут на профессиональный риск, не допуская мысли о том, что могут пострадать сами. А ведь у каждого из них тоже есть семья, дома жена ждет с работы мужа, дети – отца, родители – сына".

Фото: БЕЛТА

Выпады на мундир должны и будут пресекаться. "Сегодня нам пытаются навязать, что права есть у нарушителей, преступников, а у милиции  – только обязанности. И она должна уговаривать: давайте жить дружно и законопослушно. Но если милиция не оградит себя от посягательств, то простых граждан она тем более не сможет защитить. Милиционер – это должностное лицо, которое находится под особой защитой государства, а посягательство на него влечет предусмотренную законом ответственность. Мы обращаемся к каждому: не мешайте работать милиции и не провоцируйте сотрудников на ответные действия", – отмечается в обращении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter