МВД не будет смягчать наказание за наркотики

МВД не будет смягчать наказание за наркотики. Об этом во время прямого эфира "ТВое сегодня" сообщил начальник Управления информации, пресс-секретарь МВД Константин Шалькевич
МВД не будет смягчать наказание за наркотики. Об этом во время прямого эфира "ТВое сегодня" сообщил начальник Управления информации, пресс-секретарь МВД Константин Шалькевич. 



"За последние годы наметилась определенная стабилизация. В Беларуси по сравнению с 2013-2014 годом стало значительно меньше наркотических преступлений. МВД занимает жесткую позицию по либерализации наказания за наркотики и смягчать его мы не будем, по крайне мере, не сейчас", - сказал пресс-секретарь. 

По словам Константина Шалькевича, МВД полностью решило проблему с продажей наркотиков в подземных переходах. Снизилось и количество преступлений, связанных с продажей запрещенных препаратов через интернет. 

"Жесткая политика МВД Беларуси в отношении распространителей наркотиков позволила на 20 процентов сократить количество передозировок, а на 40 процентов снизилось количество смертей от передозировок. Это по итогам предыдущего года, - рассказал  Шалькевич. - Сейчас главная задача позиции, которые мы наработали удержать, а в лучшем случае и снизить количество преступлений в сфере наркотиков". 

МВД Беларуси вынесло на открытое обсуждение возможные изменения административного законодательства в части либерализации ответственности за незначительные правонарушения. Первые обобщенные данные опубликуют уже 1 марта. 

Предложения по либерализации административного законодательства можно присылать на электронный адрес mneniemvd@mail.ru или почтой по адресу город Минск, ул.Городской вал, 4, Управление информации и общественных связей, с пометкой "Законы", почтовый индекс 220030. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter