МВД намерено проводить более интенсивную работу по профилактике пьянства

Министерство внутренних дел собирается проводить более интенсивную работу по профилактике и предупреждению алкоголизации населения, сообщается на сайте ведомства.

Уже заметны достигнутые результаты в этой сфере, рассказал начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей:

- Но считаем, что можно сделать больше. Эти шаги должны быть со стороны МВД, общества и государства в целом. Если говорить о таких уголовно наказуемых деяниях как убийство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, разбой, грабеж, то ситуация, не побоюсь этого слова, плачевная. Статистика свидетельствует: 80% убийств и нанесений тяжких телесных повреждений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД подчеркнул, что органы внутренних дел предпринимают все возможное, чтобы вывести алкоголь из нелегального оборота: 

- К сожалению, десятками тысяч тонн исчисляются объемы изымаемых продуктов самогоноварения, алкоголя, незаконно ввезенного из других государств, в первую очередь, из Российской Федерации, фальсификата, опасного для здоровья. 



Также принимаются меры по установлению лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественных местах. За это предусмотрена административная ответственность. Если человек систематически совершает такие правонарушения, его отправляют в лечебно-трудовые профилактории.

По мнению Олега Каразея, решить многие проблемы с пьянством поможет введение ограничения времени продажи алкоголя до 23.00 в магазинах. Он также отметил, что стоит ввести ограничение и на автозаправочных станциях.

- Зачастую люди отправляются туда уже нетрезвыми, в том числе и за рулем автомобилей. Иногда граждане идут на АЗС за спиртным по обочине автодорог, рискуя стать жертвой ДТП. Вообще мы не считаем обязательным элементом сервиса на АЗС услуги по реализации алкоголя, однако понимаем, что развитие придорожного сервиса – это часть необходимой инфраструктуры, в том числе и для привлечения туристов. В этой связи видится целесообразным поставить вопрос о запрете или ограничении торговли на АЗС недорогим алкоголем, а вместо него продавать премиальную сувенирную продукцию или легкие напитки, например, пиво.

Как сказал Олег Каразей, меры по ограничению продажи алкоголя могут улучшить ситуацию и в сфере семейного насилия, которое обычно совершают граждане «под градусом». Он напомнил, что в 2014 году в Беларуси была принята новая редакция закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». С того в стране начали работать качественно новые механизмы по противодействию насилию в семье. Только за 2016 год было вынесено порядка 3 тысяч защитных предписаний. В более чем 80% таких случаев агрессора обязывали покинуть совместно занимаемое жилое помещение. Эта мера показала свою высокую эффективность.

- В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества граждан, погибших от рук своих родственников. Если 10 лет назад люди ежегодно отправляли на тот свет около 300 членов семей, то в последние годы эта цифра колеблется в пределах 100. Несмотря на видимый прогресс, цифра остается внушительной, а проблема требует дальнейшего решения, – заключил начальник управления профилактики.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter