МВД: мы регулярно получаем обращения украинцев о приеме в гражданство Беларуси и оперативно рассматриваем их

Глава государства Александр Лукашенко сегодня подписал указ о приеме в гражданство Республики Беларусь 471 человека, в том числе 463 украинцев. МВД отмечает: обращения от граждан Украины поступают регулярно, и они оперативно рассматриваются. Об этом рассказал начальник ДГиМ МВД Алексей Бегун.


Для выходцев из южной страны-соседки, проживающих и работающих в Беларуси, процедура натурализации прошла в упрощенном порядке. Такое поручение Глава государства дал в августе прошлого года. С того времени белорусский паспорт получили 4228 украинцев. Еще около тысячи обращений находятся на рассмотрении.

– В рамках выполнения поручения Президента, которое он дал в августе прошлого года, органы внутренних дел оперативно рассматривают ходатайства украинцев о приеме в гражданство Беларуси. Несмотря на сложную общественно-политическую обстановку в Украине, мы регулярно получаем обращения украинцев о приеме в гражданство нашей страны и оперативно их рассматриваем, оказывая заявителям соответствующую помощь: консультации, подготовку документов, – сообщил Алексей Бегун.

Начальник ДГиМ МВД рассказал, что всего с августа прошлого года 4228 украинцев стали гражданами Беларуси.

– И более тысячи материалов в настоящее время находится в рассмотрении. По ним будет принято оперативное решение и внесено в установленном порядке на рассмотрение Главе государства. Выполнение поручений Президента Беларуси продолжается, поэтому рекомендую всем украинцам, которые постоянно проживают на территории нашего государства, обращаться в органы внутренних дел с ходатайствами о приеме в гражданство Беларуси, – отметил Алексей Бегун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter