МВД, Госпогранкомитет и МОМ будут содействовать добровольному возвращению иностранцев на родину

Послезавтра, 9 октября, в Минске состоится подписание протокола о сотрудничестве по добровольному возвращению иностранных граждан на родину или в страну постоянного законного проживания, сообщили sb.by в МВД.



Протокол о намерениях сотрудничества между МВД, ГПК и представительством МОМ в Беларуси в сфере содействия добровольному возвращению иностранных граждан в государство гражданской принадлежности либо постоянного законного проживания был разработан с учетом международного опыта в данной сфере. 

Церемония подписания даст старт информационной кампании о программе добровольного возвращения для мигрантов.

Добровольное возвращение при поддержке Международной организации по миграции будет включать в себя административную, логистическую и финансовую помощь мигрантам, в том числе помощь в реинтеграции по возвращении на родину. 

Подобная программа по содействию мигрантам в добровольном возвращении на родину уже реализовывалась представительством МОМ в Беларуси совместно с МВД с 2007 по 2011 год. Тогда содействие оказали более чем 140 иностранцам, из которых 35 воспользовались программой по инициативе органов внутренних дел. Это позволило в значительном объеме сэкономить средства республиканского бюджета, предназначенные на покрытие расходов, связанных с высылкой и депортацией иностранцев из нашей страны.

В этом году уже 15 мигрантов воспользовались возможностями программы добровольного возвращения на родину.

Протокол разработан в рамках деятельности по проекту международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов» и определяет критерии, условия и полномочия подписантов в сфере добровольного возвращения иностранных граждан на родину.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter