МВД: если родственник потерялся в лесу, следует как можно скорее сообщить в милицию или спасателям

Дмитрий Крюков, начальник отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал, что с начала года в милицию было подано 36 заявлений о розыске лиц, которые отправились в лес за дикоросами и пропали.  При этом 10 человек до сих пор так и не нашли.  

– Хочу отметить, что четверо из тех, кого до сих пор так и не удалось найти, старше 80 лет, двое – старше 70 лет. Именно эта возрастная категория наиболее сложная при поиске пропавших, – рассказал Крюков. 

По его  словам, более молодых граждан отыскать легче, потому что они пользуются средствами связи и, как правило, ставят в известность своих близких о том, куда они направляются. Пожилые граждане, особенно те, которые живут одни, уходят в лес и никому не говорят, в какую сторону они идут. 

– Поэтому, обращаюсь к родственникам пожилых граждан: только от вас зависит благополучие ваших близких. Объясните им, что в лес за грибами или ягодами нельзя ходить в одиночку, – сказал представитель МВД.

Крюков говорит, что в случае подозрения, что родственник потерялся в лесу, следует как можно скорее сообщить в милицию или спасателям. 

При этом органы внутренних дел продолжают искать людей, которые пропали в лесу, даже тогда, когда высока вероятность, что их уже нет в живых. Речь о десятках человек. Согласно закону, если в течение 10 дней пропавшего человека не находят, то возбуждается уголовное дело и проводится предварительное расследование, которое не имеет срока давности. 

– Мы часто сталкиваемся со случаями, – говорит Крюков, – когда останки человека, который числится пропавшим без вести, находят случайные грибники или собиратели ягод. При этом, обнаружив останки, некоторые люди боятся сообщать об этом в милицию, думают, что к ним будут какие-то вопросы. Хочу заметить, что все совсем не так. Более того, за сообщение о местонахождении без вести пропавшего лица предусмотрено вознаграждение. Поэтому если вы обнаружили останки в лесу, обязательно сообщите в милицию. Это займет непродолжительное время.

isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter