МВД: 95% преступлений, связанных с наркооборотом, происходят в интернете

Такие данные в эфире программы "Большой город" на телеканале СТВ привел заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Александр Высоцкий.


По его словам, интернет-магазины в основном осуществляют свою деятельность в мессенджерах и социальных сетях.

- 95 процентов всего наркооборота происходит в интернете. Существуют интернет-магазины, которые осуществляют свою деятельность посредством Telegram. [Этот и другие мессенджеры и социальные сети] помогают осуществлять сбыт бесконтактно. Это значит, что есть не только тот, то организовал интернет-магазин и закладчики, есть целая структура. Сейчас все интернет-магазины имеют форму организованной наркопреступности, - обратил внимание Александр Высоцкий.

Он также предупредил, что к уголовной ответственности привлекаются не только наркосбытчики, но и те, кто приобретает психотропные вещества.

- В столице количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ возросло. Если за четыре месяца 2021 года было зарегистрировано 400 таких преступлений, то за аналогичный период текущего года - 473. Рост составил 15 процентов. Важно отметить, что не уменьшается и количество лиц, умерших в результате потребления наркотиков. Особую обеспокоенность вызывает все большее вовлечение в преступную среду несовершеннолетних, - отметил заместитель начальника управления Следственного комитета по Минску Андрей Гриб.

Фото: скриншот видео СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter