Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Раз общагу не дали, придется поднапрячься». Студентка Настя Рудзкая показывает эмоции на знакомые ситуации

Музыку слушать в наушниках, свет не включать

В недавнем прошлом Анастасия Рудзкая из Барановичей – выпускница клуба юных журналистов «Сверстник» при «Знаменке», а нынче – второкурсница журфака БГУ и корреспондент программы «Пин-код» на телеканале «Беларусь 2». Год она прожила в студенческом общежитии, поэтому об этом веселом времени знает не понаслышке. Так же как и о постановке перед фактом «места нет» и дальнейших хлопотных поисках квартиры. В рубрике «Стоп-кадр», герои которой дают волю эмоциям, Настя показала реакцию на пережитые ситуации.


Моя очередь убирать в блоке

– Как же я не люблю уборку! Блок на шестерых жильцов состоял из двух комнат, холла, кухни, ванной и туалета. Дежурства были расписаны по неделям: каждая студентка заступала на семь суток по графику. Когда подходила моя очередь, пробирали мурашки. Мыть, вытирать, подметать, складывать – вообще не мое. А правила таковы: если на кухне замечена грязная посуда, нужно ее помыть, даже если из нее ел кто-то другой. Лоск и чистоту наводила по ночам, потому что днем времени на это не хватало. Иногда, правда, соседки неодобрительно цокали язычком, потому что обожали укладываться спать в восемь вечера, а тут я хожу с вениками-швабрами. А вообще, старались не мешать друг другу, ведь иначе в общаге не уживешься. Секретов добрососедства несколько: слушать музыку в наушниках, не включать свет, когда все спят, не хлопать дверями и отвечать за свой бардак.

Соседка выпила последнюю порцию кофе

– Если бы я не пожила в общаге, не ощутила бы весь вкус студенческой жизни. И постоянное желание есть, даже когда только что поужинала. Однажды возвращалась с пар с мыслью о последней отбивной, которую мне заботливо приготовила мама. Открываю холодильник – а там пусто. Осталась голодной, не будешь же спрашивать, кто съел мое мясо. Кстати, кофе мы почти не пили, зато чаи гоняли. Пакетированные напитки и сахар заканчивались быстрее всего. Но зато выработался лайфхак – обходиться без сладкого. Потому что идти за ним в магазин просто лень.

Вечер перед экзаменом


– Первый экзамен пришелся на 2 января – и это был страшный день. Сдавали экономическую теорию, а я не люблю все, что связано с математикой. Поэтому ночь накануне вообще не спала. Сложным оказалось не выучить и ответить, а просто пережить испытание. Ведь ты не знаешь, что тебя ждет. А вечером перед экзаменом я нервно пила одну кружку чая за другой и названивала маме: «Что мне делать, я же ничего не сдам». Опасение «не сдам» преследует меня перед каждой сессией, но в итоге все получается. Кстати, бывает и стадия суперспокойствия – тогда программируешь себя на удачу и не трясешься.

Прошу вахтера пустить в корпус после полуночи

– Общага открывает двери в шесть утра, а в полночь все студенты должны быть в комнатах. Бывали моменты, когда возвращались чуть позже – со спектакля или концерта. И тогда слезно просили вахтера: «Пустите, пожалуйста, мы же хорошие. И у вас такая кофточка красивая!» Страх наводила книга ночных посещений: попасть в нее грозило выговором. Но, к счастью, наших фамилий там не было – в общаге работали добрые вахтеры, и на улице ночевать нам не приходилось. И через окно лазить тоже: на родной 9-й этаж таким способом не попадешь.

Сказали, что общежитие в этом году не дадут

– Эта новость повергла в уныние и заставила всплакнуть. Обычно общагу дают студентам со средним баллом выше семи. А если ты еще и активист, то шансы возрастают. После летней сессии мой средний балл составил 8,5, я участвовала везде, где только можно. А общагу мне все равно не дали. Занесли в резервный список, сказали, что после 25 августа, когда будут заселены первокурсники, возможно, место останется. Но гарантию никто не давал, поэтому тянуть не стала и ринулась на поиски жилья.

Двадцатые по счету смотрины жилья


– Квартира нашлась после долгих и мучительных поисков. Прошла через агентства, которые хотели 100 рублей за предоставление адреса, и бабушек со строгими правилами и такой же аскетической жилплощадью. Когда почти отчаялась, случайно увидела историю в «инстаграм» в ленте у общей знакомой. В трехкомнатную квартиру в последних числах августа заселимся вчетвером: я, моя одногруппница и еще две студентки. Оплата – 700 рублей в месяц, то есть по 180 на каждую. И да, у меня будет отдельная комната! Пока же в целях экономии семейного бюджета живу с родителями в Барановичах, а на съемки сюжета для «Пин-кода» приезжаю на маршрутке. Полтора-два часа в пути – и на месте. Но ездить каждый день на учебу из родного города не вариант. Дорога очень выматывает.

Квартира нашлась, теперь вопрос – где взять денег?

– Родители помогать не отказываются. Плюс повышенная стипуха в этом семестре за высокий балл успеваемости и активное участие в жизни университета. Рассчитываю на 110–130 рублей! Еще бывают премии за подготовку концертов. И подрабатывать планирую. Раз так получилось, что общаги нет, придется поднапрячься, чтобы решать финансовые вопросы. Ну а что делать? Это взрослая жизнь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter