Фортепианное трио Nouvelle Philharmonie возвращается в Беларусь с гастролями

Музыканты едут в регионы

Жлобин, Гомель, Минск, Пинск, Барановичи, Гродно — по такому маршруту отправится на декабрьские гастроли знаменитое фортепианное трио Nouvelle Philharmonie. С 13 по 19 декабря талантливые уроженцы Беларуси Артем Шишков, Дима Цыпкин и Сергей Смирнов вернутся на родину, чтобы порадовать своим искусством зрителей не только в столице, но и в регионах.



Артем Шишков — единственный белорус, которому была доверена скрипка Страдивари, окончил Венский университет музыки, Дима Цыпкин — Парижскую консерваторию, а Сергей Смирнов — выпускник Королевской консерватории в Гааге. В 2016 году музыканты были награждены бельгийской национальной музыкальной премией Golden Label. Мы слышали этих веселых ребят на многотысячных концертах проекта «Классика у Ратуши», они играли на крыше здания в Минске и на плоту посреди Дубровского водохранилища.

— Ребята постоянно возвращаются в Беларусь и принципиально хотят играть концерты не только в Минске, но и по всей стране, — рассказал «СБ» руководитель Музыкального дома «Классика» Александр Чаховский. — У публики есть определенная боязнь: мол, академическая музыка — это только для понимающих. В реальности Nouvelle Philharmonie — артисты такого уровня, что способны влюбить в себя и свое искусство зрителей любого возраста и социального статуса.

ovsepyan@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter