Музыкальное ассорти

Изюминкой концерта 23 июня станет выступление прославленного украинского пианиста, обладателя Гран-при Международного конкурса имени Вана Клиберна в Техасе Вадима Холоденко.

Изюминкой концерта 23 июня станет выступление прославленного украинского пианиста, обладателя Гран-при Международного конкурса имени Вана Клиберна в Техасе Вадима Холоденко. Музыкант исполнит одно из самых знаменитых сочинений Вольфганга Амадея Моцарта — “Концерт № 23 для фортепиано с оркестром”.

— Мы начали сотрудничать, когда Вадиму было всего 17 лет, — рассказывает руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Евгений Бушков. — Тогда он только получил первую премию на конкурсе Марии Каллас в Афинах. Оркестр, которым я дирижировал, был приглашен именно по его инициативе в Грецию, чтобы там сыграть на одном из лауреатских концертов. Так мы и познакомились. Он выдающийся музыкант, ученик профессора Горностаевой из Московской консерватории, которая воспитала не одного звездного музыканта. И насчет Холоденко она говорит, что у нее уже давно не было таких дарований.

В концертной программе Государственного камерного оркестра также  примет участие талантливый белорусский пианист, лауреат международных конкурсов Юрий Блинов. Помимо Моцарта со сцены Белгосфилармонии прозвучат произведения Пьетро Локателли, Эрнста Блоха и Нино Рота — итальянского композитора, являющегося автором музыки к фильмам “Профессионал” и “Ромео и Джульетта”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter