Музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка» стартовал на Могилевщине

С 29 по 31 июля окрестности деревни Чечевичи Быховского района собирают любителей авторской песни и рыбной ловли со всей Беларуси и из-за рубежа.


Фестиваль «Большая бард-рыбалка» вернулся после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, собрав большое число гостей и привлекательную программу: в этом году в Беларусь прибыли братья Мищуки, Вячеслав Малежик, участники группы «Сибирская десятка» из Новосибирска и целая делегация из Вязьмы.

Гостей из Новосибирска легко можно узнать по фирменным ярким кепкам с надписью «Станция Сибирь» – именно так называется крупный бардовский проект сибиряков, в этом году направивший свою делегацию на Могилевщину. Участник проекта Александр Чернышев Беларусь посещает впервые и выглядит довольным:


– Мы приехали укреплять дружбу! – улыбается бард. – И пока что я, цитируя фильм «Покровские ворота», хожу и жмурюсь:  у вас очень красиво. Чисто даже в лесу! И люди особенные – они медленнее и спокойнее, приземленные в хорошем смысле слова и при этом одухотворенные. Я считаю, что дружить нашим народам надо – и не с позиций старшего или младшего брата, а на равноправных условиях. И очень рад, что руководство Новосибирской области взяло курс на укрепление и поддержку этих связей. Поверьте, это ценно! Делегация «Большой бард-рыбалки» этим летом побывала у нас на фестивале «Станция Сибирь». Так вот, когда ребята вышли на сцену, когда запели «Молодость моя – Белоруссия», зал просто плакал. Хором пела вся поляна, стоя. Вот это я понимаю, вот это союз! Хорошо, когда на уровне руководителей есть понимание, что бардовская и поэтическая культура в наше время значит очень много, особенно в последние годы, если поглядеть на происходящее вокруг наших стран.

Фестиваль откроется концертом «Надежды маленький оркестрик...», посвященным Году исторической памяти. В исполнении участников музыкального слета прозвучат песни о Великой Отечественной войне.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter