В Бресте впервые пройдет большой рождественский фестиваль «Берестейские сани»

Музыкально и с закалкой

Приграничный город на три дня — с 7 по 9 января — погрузится в праздничную атмосферу. Карнавальный парад, музыкальные сюрпризы, зажигательная дискотека, заплыв по Мухавцу — и это не далеко не все. Организаторы обещают масштабную развлекательную программу с выступлением знаменитостей, в числе которых —народная артистка России Надежда Бабкина.

Поплавать в Мухавце не желаете?

Отправной точкой фестиваля-ярмарки станет Рождество. С полудня и до девяти вечера будет гудеть набережная Франциска Скорины, где и развернется основное действие. Впервые в Бресте выступит могилевская музыкальная группа Jazz City Band. А затем состоится концерт Алены Ланской.

В этот же день пройдет зимний фестиваль закаливания. Чтобы доказать уровень своей закалки, нужно проплыть по Мухавцу 50 или 100 метров. Не обойдется и без обливания водой. А еще, чтобы гости, глядя на пловцов, не замерзли, будет работать полевая кухня.

— Конечно, без соответствующей подготовки в заплывах лучше не участвовать, — предупреждает начальник отдела культуры Брестского гор­исполкома Светлана Семашко. — Желательно, чтобы участники заранее зарегистрировались на сайте «Белгарт» (Белорусской федерации закаливания и спортивного плавания). Это нужно нам, организаторам. После заплыва мы будем отогревать пловцов в бане, и важно понимать, сколько надо полотенец, горячего чая и так далее. Ожидаем, что поплывут около 100 человек.

Сказочное шествие

Одним из основных событий «Берестейских саней» станет субботний Рождественский парад. Это своего рода карнавальное шествие. Все его секреты организаторы пока не раскрывают. Известно, что замыкать колонну будет тысяча Дедов Морозов.

— Во главе шествия — символ нашего фестиваля — специально изготовленные к празднику сани. Их повезет участник различных международных скачек, белый жеребец Мачо ганноверской породы. Сценарий парада готов. В нем примут участие около 30 предприятий и творческих коллективов Бреста и Жабинки. У каждого свои фишки, о которых они пока не рассказывают. Шествие пройдет по улице Ленина от городского парка до городского сада. Шоу начнется в 13:30. Гостей ждет много сюрпризов. Могу сказать, что будет все, что связано с Новым годом, Рождеством и сказкой, — намекает Светлана Семашко.

8 января на главной сцене фестиваля выступит популярная российская певица Надежда Бабкина со своей творческой группой. Свое участие в празднике подтвердил и бессменный ведущий телепрограммы «Поле чудес» Леонид Якубович. Он прилетит в Брест на вертолете.

— Такой фестиваль в нашем городе должен стать традиционным, — считает первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вячеслав Метлицкий. — Уверен, это хороший задел для брестчан и гостей города на весь новый год.

yankovich@sb.by

Фото из архива БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter