«Музыкальная» пауза

Огнем повреждена школа–памятник
Огнем повреждена школа–памятник

Вчера утром дети городского поселка Паричи Светлогорского района лишились музыкальной школы. Огонь, вспыхнувший около 4.00, судя по всему, надолго вывел здание из строя. Однако в поселке этому обстоятельству не очень удивились: за последние несколько лет эта школа горела не менее трех раз.

Деревянное одноэтажное здание, в котором размещалась школа, окутано особой аурой. Оно было построено еще до революции местным лесопромышленником и имеет статус памятника архитектуры. Пустовать добротному срубу практически не приходилось. Сначала здесь располагался детсад, затем — музыкальная школа. Первые неприятности приключились около трех лет назад. Тогда с периодичностью в несколько дней школа вдруг стала загораться. Подозревали поджоги, но виновного так и не нашли. К счастью, пожары были мелкие и все обошлось. Потом здание вспыхивало от неисправности отопления, и это обстоятельство здесь тоже пережили с минимальными потерями. Однако нынче ситуация оказалась более серьезной.

Заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Игорь Решетов поделился первыми предположениями: огонь появился со стороны котельной, пристроенной к зданию. По этому крылу он и добрался до крыши, уничтожив не менее четверти кровли. Спасатели, впрочем, прибыли оперативно, очень быстро загасив пламя. Благодаря этому удалось спасти и здание, и большинство музыкальных инструментов. Однако, памятуя о прежних пожарах, специалисты не спешат в качестве причины называть неисправность электропроводки или отопления. Накануне учебного года школу принимали, как положено, и все здесь было в порядке. А потому не исключаются другие версии: неосторожное обращение с огнем или поджог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter