Новая музыкальная фантазия Юрия Блинова посвящена скульптору Ивану Миско

Музыка за пределами земного

Все началось с дружеского визита композитора и музыканта Юрия Блинова в мастерскую народного художника Беларуси, скульптора Ивана Миско. Тогда Иван Якимович, известный своими «космическими» работами, готовился к XXXI Международному конгрессу ассоциации участников космических полетов, который проходил в Минске в сентябре. Зашла речь о том, что у конгресса должна быть музыкальная визитка. Юрий вдохновился идеей:

— К сожалению, закончить свое произведение к конгрессу космонавтов я не успел, но решил обязательно представить его в своем традиционном новогоднем концерте. Космическая фантазия «Путешествие к Ориону» посвящена Ивану Якимовичу Миско, это произведение для баяна и фортепиано. О чем моя музыкальная фантазия? О пути к достижению мечты, стремлении выйти за пределы земного мира.


Юрий Блинов много времени отдает благотворительности, и его концерты получаются инклюзивными. Самый «неземной» инструмент — арфа —  звучит в руках виртуозного музыканта, единственного в Беларуси мужчины‑арфиста Глеба Попова. Его мастерство в очередной раз доказывает, что аутизм — всего лишь особенность человека, а не препятствие для таланта.

— В зале — мои друзья из команды «Крылья ангелов», объединяющей детей с тяжелой инвалидностью и любителей бега. Обещала прийти и белорусская модель с ДЦП Ангелина Уэльская, — анонсирует Юрий Блинов.

Конечно, в день премьеры 9 января в концертном зале будет и скульптор Иван Миско:

— Мне рассказывали космонавты, что в космосе не тихо, там постоянный шум, гул... А может, это голоса тех людей, что превратились в звезды, а мы их не понимаем? Очень интересно послушать, что нафантазировал Юрий.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter