Музыка волокон

Вклад РУП “СПО “Химволокно” в экономику Светлогорска трудно переоценить. Немаловажен и социальный фактор — половина семей Светлогорска так или иначе связана с “Химволокном”. И когда раз в год случается профессиональный праздник представителей этой отрасли, отмечают его всем городом.

Здесь по праву гордятся своей продукцией — вискозными и полиэфирными нитями, углеродными материалами, полипропиленовыми изделиями, которые мы привычно называем химическими волокнами. В буклете о предприятии справедливо сказано, что его продукция присутствуют везде: в космосе, на земле, в воде, химические волокна входят в состав одежды, которую мы носим, тканей, которые украшают наши жилища и офисы, в медицинские материалы. Без них невозможно представить автомобилестроение, пищевую, деревообрабатывающую, атомную, машиностроительную и многие другие отрасли. Они придают прочность изделиям, устойчивость к различным разрушающим веществам, реагентам, связывают другие материалы. Более того, без продукции предприятия, в частности без тканых материалов, некоторые отрасли, например, сельскохозяйственная, химическая просто не смогут функционировать.
За более чем 40-летнюю историю всякое приходилось переживать коллективу — периоды подъема сменялись спадом, торможением, сокращением кадров. Но последние два-три года предприятие находится на этапе подъема.
— Связано это с тем, что Советом Министров Республики и концерном «Белнефтехим» одобрена программа нашего развития до 2011 года с объемами инвестиций более 100 миллионов долларов. Это позволит нам работать безубыточно и находиться по качеству и цене на продукцию на мировом уровне, — рассказывает заместитель Генерального директора РУП «СПО «Химволокно» Андрей Бунаков.
Поддержка государства, говорят здесь, позволила активно вести реконструкцию производства и соответственно увеличивать объемы продукции, снижать энергозатраты. Как результат — 65 процентов изделий «Химволокна» реализуется за пределами Беларуси. География поставок достаточно широка — Польша, Германия, Турция, Словакия, не говоря уже о соседних странах — России и Украине. Всего в партнерах у предприятия — представители более 30 стран. Только за прошлый год объем экспорта был увеличен на
18 процентов.
Качество изделий «Химволокна» подтверждено сертификатом международного стандарта ИСО 9000-2001, предприятие неоднократно признавалось лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».
И, конечно, здесь постоянно думают о новой продукции, о том, чтобы опередить конкурентов и предложить что-то, чего еще не придумали другие или на что есть заказ конкретной отрасли. Экспериментируют со всевозможными добавками и соединениями, цветом, усиливают определенные свойства, расширяя границы использования химических нитей, увеличивая число партнеров и укрепляя товарную марку продукции под знаком «СОХИМ».
Сравнительно недавно, например, здесь приступили к выпуску комбинированных пневмосоединенных нитей, которые имеют широкий спектр применения — от бельевого трикотажа до технических тканей.
Укрепляя производственные позиции, здесь стараются не забывать о людях, успешно  решают социальные вопросы. Так, за два последних года средняя заработная плата возросла на предприятии на 80 процентов.
Владимир Татарикин на «Химволокне» с самого начала. Его семья переехала в Светлогорск в начале восьмидесятых годов прошлого века вместе с 14 другими из Могилева: была перспектива получить квартиру, сделать карьеру. Обещания не оказались пустыми. Из бригадиров ремонтно-механического цеха № 2 Владимир Емельянович дорос до начальника участка. На «Химволокне» трудится супруга Галина Васильевна. А не так давно после окончания техникума на предприятие, где работают родители, пришел сын Дмитрий, стал работать помощником мастера одного из цехов.
— Я ни разу не пожалел о своем решении приехать сюда, — рассказывает Владимир Татарикин, — нравится все: производственные преобразования, люди, их сплоченность. Как для профессионала для меня важно, что не приходится засиживаться. Постоянно поступает новое оборудование, которое мы осваиваем. Сегодня его особенно много, ведь предприятие переживает подъем, как это было в начале восьмидесятых, когда мы приехали, и это радует. В этом приятно участвовать, ощущать свою полезность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter